Russian English

Соблюдение стандартов свободы ассоциаций на постсоветском пространстве

 

Свобода ассоциаций гарантирует каждому право свободно и добровольно объединяться с теми, кто имеет те же убеждения, идеи или интересы, создавать ассоциации и присоединяться к уже существующим для достижения общих целей. Кроме того, свобода ассоциаций закрепляет также негативное право объединения: никто не может быть принужден силой к вступлению в объединение.

Это право относится к фундаментальным правам человека, является предметом защиты практически всех международных и национальных документов по правам человека. Возможность формировать объединения – это важный способ влияния граждан на правительство и руководителей. Кроме того, именно это право служит основой для развития эффективно действующего гражданского общества, позволяет отстаивать общественные интересы и совместно защищать права человека.

Однако в современном мире безосновательное вмешательство в свободу ассоциаций со стороны органов государственной власти и все большее ее законодательное ограничение стали повсеместной практикой. Более того, такие действия имеют своей явной целью подавление гражданского общества и преследование правозащитников.

Учитывая выявленные угрозы, авторы мониторингового обзора «Соблюдение стандартов свободы ассоциаций на постсоветском пространстве» оценивают общую ситуацию с соблюдением свободы ассоциаций на постсоветском пространстве и отслеживают, насколько негативные тенденции необоснованных ограничений этого права распространяются на все структуры гражданского общества, включая профессиональные союзы, благотворительные фонды, молодежные и детские организации, религиозные объединения и организации социальной направленности.

Мониториговым обзором охвачены ситуации в следующих странах: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина (страны Восточного партнерства), Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан (страны Центральной Азии) и Россия. В ходе исследования авторы сравнивают ситуацию по каждой стране отдельно с общепринятыми международными стандартами соблюдения свободы ассоциаций, которые описаны отдельным разделом в начале обзора.

Обзор ориентирован преимущественно на события 2013 года, однако по ряду стран описание ситуации затрагивает и более ранние года, а также последние события 2014 года, если их влияние на ситуацию имело особое значение.

По мере подготовки обзора, отмечают его авторы, фиксировались все новые и новые примеры грубейшего вмешательства в свободу ассоциаций и общее ухудшение ситуации в 2014 году, вместо ее ожидаемого улучшения. Так, весна и лето 2014 года отмечены беспрецедентным давлением на гражданское общество Азербайджана, продолжается преследование правозащитных организаций в России и внесение все новых НКО в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, новые попытки принять аналогичный закон в Кыргызстане, отмененные в результате революции в Украине законы 16 января 2014 года, которые перенимали все российские «новшества» и вносили их в местное правовое поле, и другие факты.

При рассмотрении ситуации с соблюдением свободы ассоциаций на территории каждой рассматриваемой страны, внимание было обращено в первую очередь на законодательство и то, как его качество отражается на практике применения.

В конце описания по каждой стране представлены комментарии в отношении основных тенденций, проблемных моментов и положительных примеров соблюдения свободы ассоциаций.

Мониторинговый обзор «Соблюдение стандартов свободы ассоциаций на постсоветском пространстве»