Russian English

Азербайджан

Выберите категорию

26 Апр 2024

Европарламент призвал Еврокомиссию прекратить партнерство с Баку в сфере энергетики и не подписывать с азербайджанскими властями новых соглашений, пока не будут освобождены все политзаключенные.

Страна:
26 Апр 2024

Четверг, 25 Апреля 2024 17:46

АрмИнфо.Европарламент 25 апреля принял резолюцию "Репрессии против гражданского общества в Азербайджане и Дело Губада Ибадоглу и Ильхамиза Гулиева".

Отмечается, что документ был инициирован и принят, поскольку Азербайджан усилил репрессии против гражданского общества, активистов и оставшихся независимых СМИ, таких как Abzas Media, посредством...

Страна:
23 Апр 2024

Госдепартамент США опубликовал ежегодный Доклад по правам человека, в котором зафиксировал перемещение этнического армянского населения в результате военной операции Азербайджана в Нагорном Карабахе, а также тот факт, что Азербайджан нанес удары по гражданской инфраструктуре на территории Армении, в результате которых пострадали мирные жители. Об этом сообщает Арменпресс со ссылкой на раздел...

Страна:
23 Апр 2024

Авторы отчета по Казахстану отмечают, что серьезные проблемы с правами человека в стране включали заслуживающие доверия сообщения, среди которых:

сообщения о пытках и жестоком, бесчеловечном или унижающем достоинство обращении со стороны сотрудников органов безопасности;

суровые и опасные для жизни условия содержания в тюрьме;

произвольные аресты или задержания;

...

Страна:
20 Апр 2024

20 апреля 2024, 11:12

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не...

Страна:
18 Апр 2024

17 апреля 2024, 23:39

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику...

Страна:
18 Апр 2024

Аресты журналистов за выполнение их обязанностей абсолютно недопустимы, заявил в интервью азербайджанскому агентству Turan бывший докладчик ПАСЕ по Азербайджану и докладчик по свободе медиа Стефан Шеннак.

«Если они думают, что продавая нефть и газ можно рисковать всем, то они ошибаются. Азербайджан уже получил многочисленные международные сигналы в этом плане», - сказал он.

Страна:
17 Апр 2024

Тофиг Ягублу остался под арестом

В Азербайджане апелляционный суд не удовлетворил кассацию защиты и оставил под арестом известного оппозиционного политика Тофика Ягублу. Он находится в тюрьме уже четыре месяца и должен еще два месяца провести за решеткой. Ягублу обвиняется в мошенничестве и его ждет наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

15 апреля в Бакинском...

Страна:
13 Апр 2024

Решения ЕСПЧ по Азербайджану

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) огласил семь решений и постановлений по более чем 30 заявлениям, направленным из Азербайджана. Среди рассмотренных дел есть жалобы журналиста Фикрета Ибишбейли, оппозиционного политика, бывшего политзаключенного Ядигяра Садыглы, а также группы представителей ЛГБТ. Правительство обязалось выплатить в общем более 230...

Страна:
4 Апр 2024

Бакинский клуб прав человека передал властям Азербайджана список из 38 кандидатур на помилование. В него вошли осужденные по резонансным уголовным делам, в которых правозащитники нашли грубые нарушения.

Страна:

Страницы