Russian English

Кыргызстан

Выберите категорию

23 Апр 2024

В очередной раз не состоялось заседание по так называемому кемпир-абадскому делу. Об этом сообщили в пресс-службе Первомайского суда.

По ее данным, причина — неявка обвиняемых и адвокатов.

Один из адвокатов заявил ходатайство о замене своего коллеги, но его подзащитный отказался. После чего председательствующий судья поставил на обсуждение вопрос о возможности продолжения...

Страна:
9 Апр 2024

Сотрудники института омбудсмена КР 6 апреля провели мониторинг в бишкекском СИЗО-1 с целью ознакомления с условиями содержания арестованных.

По данным пресс-службы акыйкатчи, проведена беседа с руководством учреждения, а также с Махабат Тажибек кызы, Назирой Кудайбергеновой и Каныкей Арановой.

Со слов женщин, 4 апреля при проведении вечерней проверки один из сотрудников в грубой...

Страна:
5 Апр 2024

Акыйкатчы (Омбудсмен) Джамиля Джаманбаева призывает правоохранительные органы принять безотлагательные меры для обеспечения соблюдения прав лиц, содержащихся в изоляторах временного содержания.

Омбудсмен обращает внимание на необходимость принятия мер в отношении должностных лиц, допустивших нарушение прав человека в ИВС, сообщает Институт Акыйкатчы.

Сотрудники Института...

Страна:
2 Апр 2024

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал закон «об иностранных представителях», аналогичный российскому, объяснив, что теперь неправительственные организации «начнут работать открыто» и больше «не будет бардака». Ранее эксперты отмечали, что документ противоречит Конституции страны.

Страна:
7 Мар 2024

Гражданские свободы в Кыргызстане стремительно ухудшаются. Об этом на 55-й сессии Совета ООН по правам человека сказала представитель Всемирного альянса за гражданское участие (CIVICUS) Сигрид Липотт.

Она выразила обеспокоенность обсуждениями в Жогорку Кенеше законопроектов об «иностранных представителях» (закон о НКО) и СМИ.

Страна:
5 Мар 2024

Сотрудники института омбудсмена провели мониторинг в Кадамджайском психоневрологическом социальном стационарном учреждении и обнаружили, что там содержатся 19 человек без паспортов. Об этом сообщает секретариат акыйкатчы.

Речь о 15 мужчинах и четырех женщинах, среди которых есть люди, которые находятся в этом учреждении много лет, и никто не знает, откуда они, сколько им лет и как их...

Страна:
28 Фев 2024

Развитие технологий распознавания лиц — одно из самых противоречивых достижений технического прогресса. «‎Медиазона» разбиралась, как системы видеоидентификации опутывают Центральную Азию, в чем их опасность и почему Китай охотно финансирует такие программы в регионе.

22 Фев 2024

НКО Кыргызстана выступили с открытым обращением в связи с депутатской инициативой принять законопроект об «иностранных представителях».

Страна:
14 Фев 2024

Коалиция из восьми международных правозащитных организаций написала открытое письмо в Европейский союз (ЕС) с просьбой воспрепятствовать принятию закона об «иноагентах» Жогорку Кенешем.

Страна:
14 Фев 2024

Share this: Twitter Facebook WhatsApp LinkedIn Email Telegram Стокгольм, 12 февраля 2024 г. — Комитет по защите журналистов потрясен решением суда Кыргызстана о закрытии «Клооп Медиа», некоммерческой организации, которая управляет ведущим в стране новостным сайтом расследований «Клооп».

Страна:

Страницы