Russian English

В Киеве правозащитники обменялись опытом

4–5 июня 2015 года в Киеве состоялся рабочий семинар по обмену опытом и лучшими практиками "Повышение навыков правозащитников в сфере адвокаси (продвижение и защита прав человека)". Семинар организован Нидерландским Хельсинкским Комитетом и Хельсинкским фондом по правам человека (Польша) для правозащитников из ряда стран бывшего СССР – Азербайджана, Беларуси, Казахстана, России и Украины.

"Ни для кого не секрет, что на Южном Кавказе самое сильное правозащитное движение в Азербайджане. Нам есть что рассказать и чем поделиться. И, конечно, было бы интересно узнать об опыте других стран", - сообщила в интервью echo.az член Совместной рабочей группы по правам человека, представитель Мониторинговой группы правозащитных организаций, директор Бюро по правам человека и соблюдению законности Саида Годжаманлы.

Как сообщил ранее в интервью echo.az участвующий в семинаре директор Правозащитного Центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов, в нем принимает участие азербайджанская делегация из 5 правозащитников и адвокатов. В течение двух дней планируется обсудить планирование и стратегии по адвокаси (продвижение и защита прав человека), включая работу с такими международными организациями как ООН, Совет Европы, Европейский Союз и ОБСЕ, а также обмен между правозащитниками различных стран инновационными подходами в этой сфере.

С. Годжаманлы напомнила о том, что когда она только вступила на правозащитную стезю, очень часто принимала участие в различных семинарах, повышала квалификацию в Университете Джона Хопкинса в США, училась в школе известного польского правозащитника Марека Новицкого. "Он всегда говорил, мол, вы теперь сами готовы обучать.

Сейчас мы сами в нашей стране обучаем новые плеяды молодых людей, которые хотят посвятить себя правам человека. Мы можем разъезжать и делиться опытом. Правозащита всегда ищет новизны, она всегда в движении. Эта деятельность основывается на документах, в которых отражены основные законы прав человека", - продолжила она.

По словам эксперта, она неоднократно приглашала в Баку польских специалистов из Хельсинкского фонда Польши по правам человека. "Мы подготовили 57 молодых людей, которые до сих пор работают в различных секторах на благо страны, а не стараются подставить заковырки нашей стране. Когда мы говорим о правах человека, необходимо также говорить и об обязанностях каждого человека. Права и обязанности должны дополнять друг друга", - отметила правозащитник.

Между тем правительство США проводит переговоры с правительством Азербайджана о конкретных сроках создания совместной комиссии по правам человека, заявил ранее посол США Роберт Секута, сообщает haqqin.az. Договоренность об этом была достигнута между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и помощником госсекретаря США Викторией Нулланд в феврале этого года.

"Я не знаю, в чем будет функция и работа этой комиссии. В Азербайджане действует Совместная рабочая группа по правам человека, которая была ранее создана при совместном соглашении Генсека СЕ Турбьерна Ягланда и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Эта группа работает с октября 2014 года. Уже проведено несколько заседаний группы, проделано довольно много дел, некоторые из рассмотренных позитивно решены. В группу входят азербайджанские правозащитники, представитель госструктур Азербайджана, официальный представитель СЕ. В чем будут заключаться функции этой новой комиссии, затрудняюсь ответить. Я не знаю, какие слои гражданского общества американские власти планируют включить в эту совместную группу. Если правозащитников, то такая группа у нас есть.

Если оппозиционные партии хотят подключить, не знаю, насколько эта комиссия будет эффективно работать. Самыми беспристрастными являются правозащитники, которые защищают права любого гражданина Азербайджана, они вне политики", - сообщила С. Годжаманлы, комментируя заявление посла США в Азербайджане.