Russian English

Саммит «ЦА — ЕС»: Шарля Ми­ше­ля при­зва­ли под­нять во­про­сы на­ка­за­ния за на­ру­ше­ние прав че­ло­ве­ка в ре­ги­оне

Правозащитные организации разных стран, в том числе и центральноазиатских, подписали совместное обращение к председателю Европейского совета Шарлю Мишелю с призывом поднять на саммите «Центральная Азия — Европейский союз» вопрос необходимости привлечь к ответственности за нарушения прав человека в странах Центральноазиатского региона.

Ряд правозащитных организаций призывают главу ЕС обратить внимание на нарушения прав человека в странах ЦА и потребовать конкретных шагов по улучшению ситуации в области прав человека в качестве условия для дальнейшего укрепления партнёрских отношений ЕС со странами региона.

Совместное обращение подписали Международное партнёрство по правам человека (IPHR), Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности, Фонд «Лигал просперит» (Кыргызстан), Туркменская инициатива по правам человека и Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» (Франция).

Как сообщает кыргызское издание Kaktus.media, Мишеля призвали, в частности, подчеркнуть необходимость привлечения к ответственности всех виновных в серьёзных нарушениях прав человека, связанных с прошлогодними политическими кризисами в регионе, когда власти применили жёсткие меры для подавления массовых протестов и последовавших за ними беспорядков в Казахстане, Горно-Бадахшанской автономной области в Таджикистане и Республике Каракалпакстан в Узбекистане. На сегодня власти трёх стран не предприняли никаких эффективных мер для тщательного и независимого расследования заявлений о нарушениях, совершённых во время этих событий, а виновные не были привлечены к ответственности.

Саммит «Центральная Азия — Европейский союз» в городе Чолпон-Ате в Кыргызстане состоится 2 и 3 июня. Это вторая встреча лидеров стран региона и председателя Европейского совета Шарля Мишеля. Первая состоялась в Астане 27 октября 2022 года.

В повестку дня включены вопросы развития диалога и расширения взаимодействия стран Центральной Азии с Евросоюзом.

В фокусе внимания будут вопросы наращивания взаимной торговли с использованием режима GSP+, формирования благоприятных условий и содействия продвижению инвестиционных и инновационных проектов, внедрения «зелёной» энергетики, раскрытия потенциала Транскаспийского международного транспортного коридора, партнёрства в области цифровой взаимосвязанности, экологии, туризма, культуры и других направлениях.

На полях саммита также запланировано проведение ряда двусторонних встреч.

Источник: Радио Азаттык