Russian English

Правозащитники обсудили, что можно предпринять в связи с ограничением рядом европейских стран прав соискателей убежища

15 декабря состоялась дискуссия на тему "Миграционный кризис в Европе: какова роль правозащитников?". Мероприятие прошло онлайн в формате Solidarity Talks. Организаторы: Центр гражданских свобод и Международная Хельсинкская Ассоциация.

Участники обсудили, как изменяются общественное мнение и законодательство ряда европейских стран в отношении зарубежных соискателей убежища под влиянием потока нелегальной миграции. Очередным проявлением миграционного кризиса стали палаточные лагеря мигрантов на границе Беларуси и Литвы. Белорусский режим использует транзит мигрантов с Ближнего Востока в качестве орудия борьбы с Европой, что создает новые острые проблемы как для соседей Беларуси, так и для людей, которые претендуют на статус беженца в странах Европейского Союза. Любые масштабные гуманитарные катастрофы на Евразийском континенте провоцируют миграционные потоки в Европу и ставят вопрос о готовности "инфраструктуры спасения". Показательным примером является недавняя миграция представителей белорусской оппозиции и правозащитников в результате политически мотивированных репрессий.

Вопросы обсуждения:

Должны ли быть защищены права соискателей убежища, которых авторитарные режимы Евразии используют в борьбе против "коллективного Запада"?

Готова ли "инфраструктура спасения" в Европейском Союзе и Украине на случай значительного увеличения количества соискателей убежища?

Какое влияние на общественное мнение и законодательство европейских государств оказал продолжающийся миграционный кризис?

Что может и должно делать правозащитное сообщество региона в связи с ограничением прав соискателей убежища рядом европейских стран?

Спикеры:

Кирилл Кофанов, юрист правозащитной организации Human Constanta (Беларусь)

Олег Козловский, исследователь отдела по Восточной Европе и Центральной Азии Amnesty International (Россия)

Максим Буткевич, координатор программы "Без границ" (Украина)

Нина Бойченко, координаторка исследовательской базы BBnG (badacze i badaczki na granicy) на границе Польши и Беларуси, аспирантка Института славистики Польской академии наук (Польша)

Модератор: Михаил Савва

Видеозапись дискуссии:

Фото: РИА Новости / Павел Бедняков