Russian English

"Хельсинкская инициатива-92" сочла экстрадицию Лапшина нарушением устава ОБСЕ

Бездействие ОБСЕ в вопросе выдачи Беларусью Азербайджану блогера Александра Лапшина угрожает переговорам между сторонами карабахского конфликта, полагают члены Нагорно-Карабахского комитета "Хельсинкская инициатива-92".

Как писал "Кавказский узел", Александр Лапшин вечером 7 февраля был доставлен в Баку спецрейсом из Минска.

Александр Лапшин - гражданин России, Украины и Израиля. Баку обвиняет его в посещениях Нагорного Карабаха, который Азербайджан считает своей оккупированной территорией, а также в публичных выступлениях в поддержку независимости Нагорного Карабаха. По мнению эксперта Намизада Сафарова, Лапшину грозит тюремное заключение на срок до восьми лет. Подробности о деле Лапшина опубликованы в подготовленном "Кавказским узлом" справочном материале "Евразийский пленник. Почему блогера Лапшина экстрадируют в Азербайджан?".

"Сам факт запроса Азербайджана на арест журналиста и дальнейшие действия властей Беларуси и Азербайджана являются вопиющим нарушением прав человека", - говорится в заявлении Нагорно-Карабахского комитета "Хельсинкская инициатива-92".

По мнению правозащитников из Нагорного Карабаха, действия двух стран противоречат уставу ОБСЕ.

"Их безнаказанность со стороны ведущего межправительственного института Европы есть не что иное, как крах международного права и насилие над международным гуманитарным правом", - утверждают они.

Авторы заявления указывают на "абсолютную недееспособность" ОБСЕ в вопросе об экстрадиции Лапшина. По их мнению, сложившаяся ситуация угрожает переговорам между сторонами карабахского конфликта.

"Своими действиями Азербайджанская Республика в очередной раз доказала очевидное: о невозможности совместного обустройства будущего с независимой, свободолюбивой Нагорно-Карабахской Республикой", - заявляют члены "Хельсинкской инициативы-92".

Комментариев представителей ОБСЕ относительно заявления комитета не поступало.

Напомним, во внешнеполитическом ведомстве Азербайджана призывали не политизировать экстрадицию Лапшина. В свою очередь президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что нет оснований не передавать Лапшина Азербайджану.

Кавказский узел также сообщал, что власти России, Армении и Нагорного Карабаха осудили сегодня решение Беларуси об экстрадиции Лапшина.