Russian English

апреля 2020

30 Апр 2020

Около 30 тысяч человек, находящихся в СИЗО в ожидании суда, могут быть переведены под домашний арест в условиях эпидемии коронавируса. Такой законопроект предложили директор Института прав человека, эксперт СПЧ Валентин Гефтер и судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова. Инициатива направлена в Госдуму.

Страна:
29 Апр 2020

Участники независимой кампании по наблюдению за выборами "Правозащитники за свободные выборы" направили в Центризбирком, Палату Представителей и Верховный суд Республики Беларуси ряд важных предложений по проведению президентских выборов, которые должны состояться не позднее 30 августа этого года.

Страна:
29 Апр 2020

Сообщения о "болевых точках" пандемии коронавируса в Беларуси приходят от волонтеров, правозащитников, из-за границы, но не от белорусских чиновников или руководителей учреждений.

Страна:
29 Апр 2020

Правительства стран Восточной Европы и Центральной Азии реагируют на пандемию COVID-19 репрессивными и насильственными мерами, которые никак не соответствуют их обязательствам в области прав человека, заявила международная правозащитная организация Amnesty International в отчете, посвящённом обязательствам в области прав человека, принятым странами региона.

23 Апр 2020

К голодовке арестантов в Ванадзоре привели затягивание судов и неэффективная работа системы условно-досрочного освобождения, указали депутат Арман Бабаджанян и правозащитница Жанна Алексанян. Голодовку продолжают семь человек.

Страна:
22 Апр 2020

Правозащитники призывают направить на экспертизу в ООН и ОБСЕ законопроект о мирных собраниях в Казахстане, проводимый через парламент во время режима ЧП в стране и пандемии коронавируса в мире.

Страна:
22 Апр 2020

Московские муниципальные депутаты при консультативном участии МХГ оспорили использование систем видеонаблюдения и геолокации при назначении штрафов за нарушение самоизоляции.

Страна:
21 Апр 2020

Более ста правозащитников, политиков, деятелей науки и искусства потребовали предоставления государственной защиты журналистке "Новой газеты" Елене Милашиной и возбуждения уголовного дела против Рамзана Кадырова в связи с его угрозами "Новой газете" и Милашиной.

Страна:
18 Апр 2020

15 организаций гражданского общества и отдельные активисты Таджикистана осудили приговор независимого журналиста Далера Шарифова и призвали власти к его "скорейшему и безоговорочному освобождению".

Страна:
17 Апр 2020

Образовательные центры "Крым-Украина" и "Донбасс-Украина" объединены. Как отмечают правозащитники, это важный шаг по устранению дискриминации и созданию равного доступа к высшему образованию молодежи, проживающей на временно оккупированных территориях Украины.

Страна:

Страницы