Russian English

НПО в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане - поле для маневра сужается

Как могут правозащитники реагировать на все более ужесточающиеся условия? Международное партнерство по правам человека (МППЧ) взяло интервью у активистов из России: Натальи Таубиной (директор Фонда "Общественный вердикт" в Москве), Галины Араповой (директор Центра защиты прав СМИ в Воронеже) и Алексея Михеева (соучреждитель НПО "Ассоциация жертв пыток в Нижнем Новгороде"). 

Члены коалиций НПО против пыток и другие правозащитные группы в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане работают во все более небезопасной обстановке. Если будут приняты законопроекты, находящиеся на стадии рассмотрения в этих трех странах, они еще больше ограничат рамки, в пределах которых они могут работать.

Подход российского правительства по отношению к НПО, в частности закон "Об иностранных агентах", стал одним из источников "вдохновления" для правительств и законодателей Центральной Азии.

Приобретенный в последнее время правозащитниками в России опыт и инициативы по противодействию попыткам властей заставить НПО молчать, в свою очередь, служат источником идей и вдохновения для центральноазиатских правозащитных групп и граждан, желающих поддержать работу НПО.

Это третий выпуск информационного бюллетеня "Свобода от пыток", который издается коалициями НПО против пыток в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане, Международным партнерством по правам человека (МППЧ, Бельгия), Норвежским Хельсинкским Комитетом (НХК) и Хельсинкским фондом по правам человека (ХФПЧ, Польша).