Russian English

Правозащитники о ситуации в пенитенциарных системах России и Украины во время пандемии

5 ноября состоялась российско-украинская встреча, посвящённая ситуации в пенитенциарных системах наших стран. На встрече участники поддержали идею публикации совместной позиции по актуальным проблемам пенитенциарных систем.

 

Была создана рабочая группа, которая подготовила текст совместной позиции правозащитников.

 

Предлагаем текст вашему вниманию.

 

Общая позиция группы российско-украинского правозащитного диалога по ситуации в пенитенциарных системах России и Украины во время коронавирусной кризиса

 

  • Ввести практику диалоговых консультаций с различными целевыми группами по оценке целесообразности внедрения конкретных ограничений при пандемии.

  • Обеспечить консультации специалистов Министерства здравоохранения и тестирования больных с признаками COVID-19 в пенитенциарных учреждениях, а также периодическое выборочное тестирование персонала пенитенциарных учреждений и заключенных.

  • Освободить «пожилых и больных заключенных, а также правонарушителей с низким уровнем риска», к чему призывает Верховный комиссар ООН.  Этой же позиции придерживается комиссар Совета Европы по правам человека.  Она подчеркнула, что лица, содержащиеся под стражей в местах лишения свободы, относятся к числу наиболее уязвимых к заражению вирусом, поскольку, как правило, такие учреждения не приспособлены к ситуациям масштабной эпидемии, а основные защитные меры — соблюдение социальной дистанции и правил гигиены — не могут быть обеспечены на таком же уровне, как за пределами этих учреждений.

  • Обеспечить доступ общественных контролеров в места лишения свободы, в том числе возможность приватного общения с находящимися в заключении.

  • Обеспечить возможность конфиденциальных встреч адвокатов со своими клиентами, находящимися в местах лишения свободы.

  • Обеспечить возможность свиданий с родственниками. В случае ограничений - предоставить альтернативные способы общения с родственниками.

  • В связи с тем, что во многих колониях нет своего лечебного корпуса, достигнуть соглашения о направлении Covid-инфицированных заключенных, отбывающих наказания за преступления небольшой и средней тяжести в гражданские больницы, перепрофилированные для  приема коронавирусных больных.

  • Инициировать встречу с руководством ФСИН, Генеральной прокуратуры и представителем судейского сообщества на предмет обсуждения возможности применения альтернативных мер пресечения, не связанных с лишением свободы. Это позволило бы существенно разгрузить следственные изоляторы.

  • Расширить практику применения мер пресечения, не связанных с физической изоляцией.

  • Инициировать рассмотрение изменений в действующее законодательство, связанных с упрощением процедуры представления к УДО тех, кто по формальным признакам получил такое право.