Russian English

Из-за ситуации с мигрантами правозащитники подают в Международный уголовный суд заявление на режим Лукашенко

Хельсинский фонд прав человека (Польша), группа «Граница» и другие правозащитные организации подадут уведомление в Международный уголовный суд о преступлениях против человечности, совершенных режимом Лукашенко, говорится в заявлении группы «Граница», сообщает tvn24.pl.

«Ситуация на польской границе, несомненно, была создана белорусскими властями. Ищущие защиты люди уже много месяцев цинично используются режимом для давления на Польшу и страны Евросоюза», пишут правозащитники.

В заявлении, объявляющем о подаче уведомления в Международный уголовный суд о преступлениях против человечности, совершаемых властями Минска, подчеркивается, что «режим в Беларуси виновен в самых серьезных нарушениях прав человека, а его действия на границе с Польшей содержат признаки преступлений против человечности».

«Ввиду непредсказуемости действий белорусских служб и возможной насильственной реакции со стороны польских служб, мы требуем создания гуманитарного коридора для людей, которые вынуждены пересекать границу. Мы считаем, что гуманитарный коридор должен быть организован в рамках сотрудничества между правительством Польши и странами ЕС с соблюдением международных процедур», говорится в заявлении.

«Кроме того, мы призываем к допуску гуманитарных организаций и медиков в зону чрезвычайного положения, деэскалации насилия и прозрачности действий, что позволяет СМИ и международным наблюдателям находиться в зоне действия чрезвычайного положения», пишут правозащитники.

«В то же время мы подчеркиваем, что растущий конфликт является делом не только Польши, но и всего Европейского Союза, поэтому мы призываем как польские власти, так и руководство ЕС вступить в диалог и предпринять совместные реальные действия по разрешению текущего кризиса», говорится в заявлении.

Напомним, что 8 ноября режим Лукашенко устроил масштабную провокацию на польской границе. Тысячи мигрантов под контролем белорусских спецслужб штурмовали границу Польши. Польская сторона сообщает, что в следующих штурмах границы могут принять участие до 10 тысяч нелегалов.

Сегодня стало известно, что в лагере мигрантов на белорусско-польской границе умер 14-летний курд.

Источник