Russian English

Хельсинкская комиссия США сделала заявление по поводу событий в Кыргызстане

Председатель Хельсинкской комиссии, член Палаты представителей США Элси Л. Гастингс и сопредседатель, сенатор Роджер Уикер сделали заявление по поводу событий, связанных со сменой власти в Кыргызстане. Текст распространило Посольство США в Кыргызстане, сообщает Радио Азаттык.

Авторы заявления считают, что Кыргызстану следует осуществить изменения в избирательной системе, которые соответствовали бы принципу верховенства права, были прозрачными и позволяли гражданскому обществу внести свой вклад. «Граждане Кыргызстана, многие из которых вышли на улицы в знак протеста против подкупа голосов и коррупции во время парламентских выборов 4 октября, результаты которых были отменены, должны быть уверены, что система справедлива и что новые выборы проводятся надлежащим образом и отражают волю народа», - отмечается в тексте.

По мнению руководителей Хельсинкской комиссии, для того, чтобы страна двигалась вперед, власти должны серьезно бороться с широко распространенной коррупцией, защищать частный бизнес и иностранные инвестиции. «Мы также обеспокоены сообщениями о давлении и преследованиях в отношении политической оппозиции, правозащитников и журналистов. Мы призываем Кыргызстан обеспечить защиту прав человека в это трудное время, в том числе прав лиц, принадлежащих к этническим меньшинствам. Мы считаем, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) могла бы сыграть важную роль в оказании помощи Кыргызстану во всех избирательных или конституционных изменениях, а также в подготовке и наблюдении за новыми выборами. Она также могла бы поддержать роль гражданского общества и независимых СМИ. Кыргызстан должен в полной мере воспользоваться этой возможностью», - говорится в заявлении.

Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе, также известная как Хельсинкская, является независимой комиссией правительства США, на которую были возложены обязательства следить за соблюдением Хельсинкских соглашений и отстаивать всеобщую безопасность посредством продвижения прав человека, демократии, а также экономического, экологического и военного сотрудничества в 57 странах. В состав Комиссии входят девять членов от Сената, девять - от Палаты представителей и по одному представителю - от Государственного департамента, Министерства обороны и Министерства торговли США.

В Кыргызстане после парламентских выборов, прошедших 4 октября, возник политический кризис. Акции протеста с требованием аннулировать результаты выборов переросли в беспорядки. В ночь на 6 октября демонстранты заняли «Белый дом», в котором заседает парламент и находится аппарат президента. В последующие дни в Бишкеке развернулась борьба за власть между различными политическими силами. В итоге ЦИК аннулировала результаты выборов, президент Сооронбай Жээнбеков подал в отставку, а правительство возглавил политик Садыр Жапаров, который также исполняет обязанности президента.