Russian English

ФСБ РФ продолжает преследовать крымских журналистов

Крымская журналистка Анна Андриевская заявляет об отсутствии адекватной реакции украинских властей на возбуждение ФСБ РФ уголовных дел против ряда крымских журналистов за призывы к посягательству на территориальную целостность РФ. Об этом она сказала на пресс-конференции в УНИАН.

«Реакция на уголовное дело, которое возбуждено в отношении нас, украинских граждан, показательно, поскольку адекватной реакции Государства Украина на это дело так и не поступило до сих пор. Прошел уже месяц, возможно, реакция внутри каких-то ведомств разрабатывается, но мы ее пока не видели и мы остаемся один на один с этой проблемой», - сказала Андриевская.

Она напомнила, что за неделю до того, как были проведены обыски в домах крымских журналистов, президент Украины Петр Порошенко заявил, что дал поручение профильным ведомствам реагировать на все факты нарушения прав человека в Крыму.

«Почему-то это распоряжение не выполняется никем. Независимый медиа-профсоюз Украины, членом комитета которого я являюсь, еще месяц назад направил на имя президента обращение, в котором попросил его публично отреагировать на репрессии в отношении журналистов, на факты ущемления свободы слова, но пока мы не увидели никакой реакции», - добавила Андриевская.

На вопрос, какой реакции крымские журналисты ждут от властей, Андриевская ответила, что «как минимум это должно быть заявление на уровне МИД Украины».

«Министр иностранных дел действительно в тот день, когда проводились обыски, заявил о том, что репрессии против журналистов в Крыму должны быть прекращены, но он это сделал на своей странице в Твиттере. Твиттер - это не официальное заявление МИД. Выразить ноту протеста как минимум», - сказала Андриевская.

По ее мнению, это нужно сделать для того, чтобы оккупанты в Крыму знали, что на любой обыск в доме журналистов, крымских татар, последует реакция, и это будет иметь последствия для тех, кто совершает эти незаконные процессуальные действия.

«Государство Украина сегодня как минимум должно морально выразить гражданам Украины в Крыму свою поддержку и как максимум - защищать наши права в международных судах», - считает Андриевская.

По ее словам, российские власти в Крыму демонстрируют другим журналистам, которые остаются на полуострове, какая судьба их ожидает, если они будут сомневаться в легитимности нынешней крымской власти.

Она отметила, что, учитывая последние события в Крыму, у местных журналистов остается немного вариантов: либо молчать, либо уезжать.

Эксперт Украинской Хельсинкской группы по правам человека Сергей Заец считает, что ущемление свободы слова в Крыму отрицательно влияет на ситуацию с правами человека в целом.

«Действия российских властей в Крыму представляют собой вмешательство в права, предусмотренные ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека. При этом обыски и другие действия властей имеют также охлаждающий эффект, стимулируют самоцензуру из страха подвергнуться таким же преследованиям. В итоге многие вопросы замалчиваются, что отрицательно сказывается на общем состоянии реализации всех иных прав и свобод человека в Крыму», - сказал Заяц.

Заместитель председателя Крымской полевой миссии по правам человека Ольга Скрыпник, в свою очередь, заявила, что ситуация со свободой слова в Крыму ухудшилась. «Спустя год после тех событий, которые произошли, мы вынуждены констатировать, что ситуация еще ухудшилась. Используя формальные и неформальные способы, свобода слова ограничивается», - сказала она.

По словам Скрыпник, одной из основных проблем было требование перерегистрации крымских СМИ согласно нормам российского законодательства. Правозащитники отметили, что, по информации Роскомнадзора, в Крыму до марта 2014 года было около 3 тысяч СМИ, по состоянию на 1 апреля 2015 года перерегистрировались по российским законам только 232. Как сообщал УНИАН, 13 марта сотрудники ФСБ РФ провели обыск в квартире родителей крымской журналистки Андриевской, которая после так называемого "референдума" о статусе полуострова покинула Крым и сейчас живет в Киеве. Также обыск прошел в квартире по месту прописки корреспондента «Центра журналистских расследований» Наталии Кокориной в Симферополе. 7 апреля на допрос в ФСБ вызвали бывшую сотрудницу «Центра журналистских расследований» Анну Шайдурову.