Russian English

августа 2021

27 Авг 2021

Власти Будапешта эвакуировали из Кабула более 500 человек. 336 из них уже прибыли в Венгрию. Это семьи людей, которые помогали венгерским миссиям в Афганистане на протяжении последних 20 лет. Их разместили в транзитных зонах Рёшке и Томпа, которые были закрыты по решению суда Евросоюза из-за того, что слишком походили на тюрьмы.

Страна:
26 Авг 2021

Хельсинкский фонд по правам человека (Варшава, Польша) объявляет о наборе участников для серии вебинаров, посвященных международной системе защиты прав человека ООН, а также вопросам стратегической тяжбы и Amicus curiae.

Страна:
26 Авг 2021

Миграционный кризис Польши стал за короткое время "общим местом" и предметом забот за пределами восточноевропейской страны. Агентство ООН по делам беженцев (UNHCR) и правозащитные институты обратились к Варшаве с призывом оказать медицинскую и юридическую помощь и предоставить убежище мигрантам, находящимся в лагере на границе с Беларусью.

Страна:
24 Авг 2021

Юристы Московской Хельсинкской группы обратились в Европейский суд по правам человека в связи с задержанием общественного наблюдателя Юрия Кузина на акции 31 января 2021 года в Москве.

Страна:
23 Авг 2021

Полицейские должны понести наказание за избиение и необоснованное задержание протестовавших против строительства многоэтажного дома в Физгородке, заявили правозащитники. Кроме того, противостояние в Физгородке показало необходимость реформы полиции в Армении.

Страна:
23 Авг 2021

Международный комитет по расследованию пыток в Беларуси подготовил пятый промежуточный отчет, он касается преступлений режима против человечности.

Страна:
20 Авг 2021

Увеличение квот для женщин в парламенте - это искусственная попытка вовлечь женщин в политику, зачастую их присутствие там является формальностью, заявили правозащитники. Отсутствие женщин в президиуме парламента восьмого созыва продемонстрировало отношение власти к вопросу гендерного равенства. Женщины сталкиваются с проблемой при продвижении по карьерной лестнице, признают эксперты.

Страна:
19 Авг 2021

Московская Хельсинкская группа совместно с правозащитной организацией "Человек и Закон" в рамках проекта "Серая зона" проверила доступ российских заключённых к средствам индивидуальной защиты.

Страна:
18 Авг 2021

18 августа в формате Solidarity Talks состоялось международное онлайн обсужение на тему "Риски для правозащитников: какие появились новые вызовы и новые способы защиты?".

18 Авг 2021

Белорусские правозащитники признали политзаключенными еще семь человек. Это Артур Хотько, Егор Вершинин, Артем Соловей, Артем Карачун, Дмитрий Шиманский, Максим Тишкевич и Павел Лукаянов. Им инкриминировали ч. 1 ст. 342 УК ("Групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок") и ч. 2 ст. 293 УК ("Массовые беспорядки").

Страна:

Страницы