Russian English

Армения: Аналитики указали на проблемы гендерного равенства в политике

На фото Глава Хельсинкской ассоциации Армении, правозащитница Нина Карапетянц

Увеличение квот для женщин в парламенте - это искусственная попытка вовлечь женщин в политику, зачастую их присутствие там является формальностью, заявили правозащитники Нина Карапетянц и Артур Сакунц, а также бывшая депутат Наира Зограбян. Отсутствие женщин в президиуме парламента восьмого созыва продемонстрировало отношение власти к вопросу гендерного равенства, указала правозащитница Зара Ованнисян. Женщины сталкиваются с проблемой при продвижении по карьерной лестнице, признала экономист Татевик Арустамян. Об этом сообщает "Кавказский узел".

Первое заседание новоизбранного парламента прошло 2 августа под усиленным контролем силовиков. На нем депутаты приняли присягу. Представители оппозиционного блока "Армения" пришли на заседание в майках с изображением арестованных глав общин, обвиняемых в избирательных нарушениях. Президент Армении подписал указ о назначении премьер-министром Никола Пашиняна, кандидатуру которого предложила фракция "Гражданский договор". Блоки "Айастан" и "Честь имею" выдвинули на должность вице-спикера кандидатуры двух депутатов, находящихся под арестом. После отказа председательствующего доставить депутатов в зал парламента оппозиция покинула заседание. 

В президиуме нового парламента, в отличие от парламентов предыдущих трех созывов, нет ни одной женщины, хотя процентное соотношение женщин-депутатов увеличилось после законодательных поправок, передает корреспондент "Кавказского узла".

По данным официального сайта парламента, в парламенте восьмого созыва состав депутатов по гендерному признаку распределился следующим образом: 66,4 процента  – мужчины, 33,6 процента  – женщины, или 36 из 107 депутатов. При этом в правящей фракции "Гражданский договор" доля женщин-депутатов составляет 33,8  процента или 24 из 71 депутата, во фракциях "Армения" и "Честь имею" – 34,5 процента  или 10 из 29 депутатов и 28,6 процента или две женщины из семи депутатов соответственно.

Женщин-депутатов в парламенте седьмого созыва было 23,5 процента или 31 из 132. В правящей фракции "Мой шаг" до выхода пяти парламентариев, в том числе трех женщин из фракции после подписания трехстороннего соглашения о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, доля женщин-депутатов составляла 26,1 процента или 23 из 88 депутатов (24,1 процента или 20 из 83 депутата на момент роспуска парламента). Во фракции "Процветающая Армения" доля женщин-депутатов составляла 19,2 процента или пять из 26 депутатов (на момент роспуска парламента фракцию покинули трое мужчин-парламентариев, в результате чего доля женщин составила 21,7 процента или пять из 23 депутатов). Во фракции "Просвещенная Армения" доля женщин составляла 16,7 процента или 3 из 18 депутатов (на момент роспуска парламента фракцию покинул один мужчина-парламентарий, в результате чего доля выросла до 17,6 процента или до трех из 17 депутатов).

В парламентах предыдущих трех созывов – пятого, шестого и седьмого – в президиуме присутствовало по одной женщине вице-спикеру, при этом кандидата-женщину предлагала партия власти.

Из 11 постоянных комиссий в парламенте седьмого созыва лишь одну комиссию – комиссию по правам человека – возглавляла женщина (9,1 процента), в парламенте восьмого созыва женщины возглавляют две из 12 постоянных комиссий – по правам человека и социальным вопросам (16,7 процента).

В Индексе гендерного разрыва Всемирного экономического форума (ВЭФ) за 2020 год Армения поднялась на одну строчку и заняла 98-е место из 154 стран. В 2021 году Армения резко ухудшила свои позиции и опустилась в Индексе гендерного разрыва ВЭФ на 115-е место из 156 стран.

Законом не регламентировано обязательное выдвижение в президиум женщины-кандидата в спикеры или вице-спикеры, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" бывшая депутат от партии "Процветающая Армения" Наира Зограбян.

Выдвижение женщины в вице-спикеры было проявлением доброй воли политических сил, отметила она. Квоты по гендерному признаку, согласно законодательству, предусмотрены только для партийных списков кандидатов в депутаты в парламент, отметила Зограбян. "Избирательный кодекс требует, чтобы в списках кандидатов в депутаты от политических сил каждым третьим была женщина. Изменения в кодекс были приняты и вступили в силу незадолго до внеочередных выборов [2020 года]. До этого закон требовал, чтобы каждый четвертый кандидат в депутаты был женского пола. И так как реально женщин-политиков в Армении по пальцам можно сосчитать, политические силы столкнулись с проблемой – началась "охота" на женщин-кандидатов, чтобы заполучить их в партийные списки. Если бы эти изменения не были приняты, гендерный состав парламента восьмого созыва мало чем бы отличался от гендерного состава парламента предыдущего созыва", – подчеркнула она.

В то же время Зограбян считает квотирование по гендерному признаку искусственным. "Чтобы удовлетворить требование закона, в парламент избираются кандидаты женского пола, далекие от законодательной деятельности. Политикой должны заниматься политики без различия по гендерному признаку. Нужна естественная селекция политиков. Однако в Армении отсутствует политическая культура, создаются искусственные ограничения для женщин в политике, на этом этапе квотирование, к сожалению, стало необходимостью", – пояснила она.

Политолог Теван Погосян назвал политической интригой правящей фракции отсутствие женщины в президиуме парламента. "Правящая сила, пользуясь приоритетностью выдвижения, представила трех кандидатов мужского пола, чтобы оппозиция вынуждена была выдвинуть женщину кандидата. Но оппозиция не поддалась на манипуляции", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла". Он усомнился, что у парламентского большинства не нашлось женщины-кандидата в президиум парламента. "Правящая сила своим подходом содействует тому, чтобы подобная дискриминация стала в будущем частью культуры [политической]", – предположил он.

Отсутствие женщины в президиуме парламента стало зеркальным отражением политики правящей силы в вопросе гендерного равенства, считает координатор коалиции "Против насилия над женщинами", правозащитница Зара Ованнисян.

По ее мнению, Пашинян дистанцируется от темы гендерного равенства, чтобы избежать обвинений во влиянии Запада на его правительство. Такая политика властей сказывается на правах женщин, подчеркнула она. "На ситуацию с правами женщин повлияла также война в Арцахе (Нагорном Карабахе) в 2020 году. Мужчины стали более востребованы, так как страна находится в состоянии войны. Помимо этого, Пашинян формирует покладистую ему команду по принципу приближенности к себе. А его соратники – мужчины, женщин среди них очень мало, да и те в основном представлены во фракции", – сказала правозащитница корреспонденту "Кавказского узла".

Ситуация с представленностью женщин в органах местного самоуправления говорит о проблемах в вопросах гендерного равенства, считает Ованнисян. "В Армении свыше 500 общин, а женщины возглавляют органы местного самоуправления где-то в 10 из них", – пояснила она.

С 2013 года действует закон "О гендерном равенстве", однако он носит декларативный характер, без каких-либо суровых санкций, отметила правозащитница. "Это совершенно "беззубый" закон. За последнее десятилетие приняли лишь квотирование в парламент. Никаких иных изменений не было. Чтобы изменить ситуацию к лучшему, необходимо изменить политическую культуру, чтобы женщину воспринимали иначе", – сказала Ованнисян.

Глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц сомневается, что увеличение процентного соотношения женщин-парламентариев сыграет существенную роль в разрешении гендерной проблемы. "Увеличение квот для женщин стало результатом законодательных изменений... Если женщина-депутат сложит мандат, то его получит не следующий по списку кандидат без учета гендерной принадлежности, а следующий по списку кандидат именно женского пола. Но на деле мы видим, что это пропорция не сохраняется при избрании президиума парламента, а также глав постоянных комиссий. Нет логического продолжения регулировок закона", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Реальность показывает, что у правящей силы отсутствует понимание эффективности роли женщин в их вовлечении в государственное управление, добавил правозащитник.

"Можно законодательными регулировками добиться соблюдения гендерного соотношения. Но это не должно быть чисто техническое решение. Нужно понимание, что женская часть общества должна быть представлена в системе управления. А для этого необходимо начинать с системы образования, подготовки кадров. Нужна государственная политика для поощрения женщин", – подчеркнул он.

Сакунц назвал изменения в Избирательный кодекс фрагментарным решением проблемы гендерного равенства. "Аналогичные изменения должны быть приняты для органов местного самоуправления, избрания спикера парламента и его замов, при назначении министров. Фрагментарное решение проблемы говорит об отсутствии системного подхода для решения проблемы. И именно отсутствие системного подхода стало причиной ухудшения рейтинга в Индексе гендерного разрыва ВЭФ. Избрание женщины в президиум парламента должно быть не проявлением политической воли, а требованием закона, который будет обязательным, вне зависимости от изменения политической конъюнктуры", – сказал правозащитник.

Глава Хельсинкской ассоциации Армении, правозащитница Нина Карапетянц согласна, что увеличение квот для женщин является искусственной попыткой вовлечь женщину в политику, что, по ее мнению, делает ситуацию с гендерным равноправием еще хуже.

"Выросло новое поколение женщин, которые не боятся брать на себя ответственность. И осталось немного, чтобы они естественным путем, самостоятельно вошли в политику. А когда человек не готов выступать в парламенте, то не надо приводить его туда, чтобы удовлетворить требование закона, это не решит проблему присутствия женщин в политике", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Правозащитница считает присутствие женщины в президиуме парламентов предыдущих трех созывов формальностью. "Женщину избирали вице-спикером, потому что так договорились мужчины. Она никак ни на что не влияла, потому что во всех экстремальных ситуациях проблемы урегулировали мужчины. Более того, если женщина не соответствуют своей должности, проблема гендерного равноправия еще более углубляется, так как создается впечатление, что женщина не способна занимать высокие посты. Кроме того, правящая сила включает в свои списки покладистых женщин, а не волевых и бескомпромиссных, которые могут не согласиться с решением лидера", – подчеркнула Карапетянц.

Политическая культура играет важную роль в вопросах гендерного равенства, отметила она. "Только законодательными поправками не добиться результата. Параллельно необходимо образовывать женщин, приучать к навыкам, которые мужчинам получать немного легче", – сказала она.

Согласно исследованиям, проведенным совместно UN Women и Статкомом Армении, разрыв в заработной плате мужчин и женщин составляет порядка 28 процентов, сказала корреспонденту "Кавказского узла" экономист Татевик Арустамян.

По ее словам, женщины в основном заняты в социальной и образовательной сферах, тогда как мужчины представлены в горнодобывающей и энергетической отраслях, а также в госаппарате. "В исследовании отмечено, что хоть у мужчин и выше заработная плата, женщины им не уступают в профессиональных навыках. Причина разрыва мужской и женской зарплаты имеет глубокую проблему. В государственном секторе, если у мужчины и женщины одинаковые рабочие обязанности и функции, зарплата у них одинаковая. Но проблема в том, что женщины не занимают руководящие посты в госаппарате, и поэтому у мужчин средняя зарплата выше, чем средняя зарплата у женщин. Аналогичная ситуация в органах местного самоуправления. Женщины сталкиваются с проблемой при продвижении по карьерной лестнице", – отметила она.

В госаппарате предпочтение отдается мужчинам, подчеркнула экономист. "Когда женщину принимают на работу, на собеседовании у нее интересуются планами в личной жизни", – пояснила Арустамян.

По данным Статкома Армении, средняя заработная плата в мае 2021 года составила около 197 тысяч драмов (более 400 долларов). Средняя зарплата мужчин составила около 242 тысячи драмов (почти 500 долларов), женщин – порядка 155,5 тысячи драмов (чуть более 300 долларов). В государственном секторе средняя зарплата равна почти 170 тысячам драмов (почти 350 долларов), в частном – около 210 тысячам драмов (почти 430 долларов). Средняя зарплата мужчин в госсекторе составляет около 210 тысяч драмов (почти 430 долларов), в частном секторе – порядка 251 тысячи драмов  (более 400 долларов). Средняя зарплата женщин в госсекторе составляет около 156 тысяч драмов  (почти 320 долларов), в частном секторе – около 161 тысячи драмов  (почти 330 долларов).

Страна: