Russian English

Венгрия закрывает лагеря для беженцев

Венгрия начала закрывать лагеря для беженцев, стремящихся попасть в Европу из стран Ближнего Востока по так называемому балканскому пути, передает «Парламентская газета» со ссылкой на венгерские СМИ.

Как указывается в сообщении канцелярии премьер-министра страны Виктора Орбана, «министру внутренних дел Венгрии Шандору Пинтеру даны полномочия по закрытию временных центров для беженцев на территории республики, возглавляемое им министерство также должно дать своё заключение о том, потребуются ли такие центры в будущем».

По оценкам неправительственной правозащитной организации «Венгерский Хельсинкский Комитет», в республике в настоящий момент находится около 1600 беженцев. Всего за прошлый год территорию страны пересекло около 400 тысяч мигрантов. И это несмотря на то, что на южной границе республики были возведены многометровые заграждения из колючей проволоки.

По сообщениям венгерских СМИ, правительство республики намерено продолжить ужесточение миграционного законодательства, а также жёстко наказывать беженцев за организацию беспорядков, в частности при пересечении границы. За подобные акции в Венгрии уже осуждено около 2200 мигрантов.

Страна: