Russian English

Венгерские суды высылают беженцев по ускоренной процедуре

Все задержанные при пересечении границы Венгрии через построенное ограждение попадают под суд с последующей высылкой, сообщает Эстонское национальное телерадиовещание. Это вызывает озабоченность правозащитных организаций, которые считают, что права беженцев нарушаются.

Суды в Венгрии начали рассматривать дела задержанных беженцев, обвиняемых в незаконном пересечении границы, по ускоренной процедуре. Так, суд в венгерском городе Сегед за период 15-25 сентября рассмотрел 176 дел, приговорив всех обвиняемых беженцев из Сирии, Ирака и Афганистана к высылке из Венгрии. В одном случае судья предпочел рассмотреть три дела одновременно. Из 176 дел не было ни одного оправдательного приговора, и только 10 апелляций, сообщает агентство Рейтер.

Суды действуют в рамках недавно принятых поправок в законодательство, согласно которым пересечение границы Венгрии через ограждение является уголовным преступлением. Помимо ограждения, границы охраняют усиленные патрули полиции и армии. Венгрия является первым государством-членом Шенгенской зоны на одном из основных маршрутов движения мигрантов.

Новые меры для пресечения потока мигрантов, предпринимаемые правительством Виктора Орбана, пользуются популярностью среди населения. По мнению многих венгров, они оказались пойманы между чрезмерно толерантным Западом и халатной Грецией, которая не применяет правила ЕС в отношении мигрантов.

Приговоренные к высылке мигранты переводятся в лагерь под охраной полиции на 72 часа. Этот срок может быть продлен до 60 дней "при отсутствии условий для высылки". По словам правозащитных организаций, Сербия неохотно принимает назад высылаемых мигрантов.

Правозащитная организация "Венгерский Хельсинкский комитет", которая отправила адвокатов защищать мигрантов в венгерских судах, утверждает, что большинство мигрантов после высылки рассчитывают продолжить путь через Хорватию.

В настоящее время Венгрия ускоренными темпами строит ограждение на границе с Хорватией протяженностью несколько десятков километров, аналогичное уже построенному на границе с Сербией. Пересечение границы с Хорватией в месте, в котором отсутствует ограждение, пока не считается преступлением, в противном случае предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.

Венгерский Хельсинкский комитет утверждает, что проведение такого различия неприемлемо, и что обращающихся за убежищем в любом случае нельзя наказывать за незаконное пересечение границы. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш заявил, что пересечение границы в поисках убежища не является преступлением.

Страна: