Russian English

В Украине отсутствует процедура пересмотра дел пожизненно заключенных

В Украине отбывают пожизненное заключение 1541 человек. Сейчас для них есть только два варианта освобождения: по состоянию здоровья и президентское помилование.

По этому показателю Украина - лидер в Европе и входит в пятерку стран мира, информирует Магнолия-ТВ.

Так, до конца жизни в тюрьмах будут находиться 118 человек в Литве, в Венгрии - 41, а в Болгарии - 24.

Причиной такой разницы является отсутствие процедуры пересмотра дел пожизненно заключенных.

"Это полностью устраняет возможность отмены судебной ошибки, если она имела место. Даже в странах с развитой системой права ошибка достигает 3% и больше", - рассказывает исполнительный директор Украинского Хельсинкского союза по правам человека Александр Павличенко.

Правозащитники предполагают, что в Украине судебная ошибка может достигать 4%, пишет Gazeta.ua. Это 62 человека, которые несправедливо отбывают пожизненное наказание без перспективы, что приговор пересмотрят.

Европейский суд признал украинскую систему пожизненного заключения нарушением прав человека.

"Суд установил обязанность государства предоставить пожизненно лишенным свободы людям возможность надлежащего пересмотра дела и шанс на освобождение", - говорит директор Центра стратегических дел Украинского Хельсинкского союза по правам человека Михаил Тарахкало.

Как сообщается, такие законопроекты уже есть в Верховной Раде, но депутаты за них не голосуют. В частности, речь идет о "2033а".

"Он позволяет людям, которые находятся в неволе на определенный срок или пожизненно, обратиться в суд и получить справедливое решение", - объясняет координатор программ Харьковской правозащитной группы Андрей Диденко.

Страна: