Russian English

В Польше назначен глава госкомиссии по расследованию сексуальных преступлений против детей

Утверждение кандидатуры председателя государственной комиссии по расследованию случаев сексуальных преступлений в отношении детей прошло в сейме Польши. Главой комиссии стал Блажей Кмиечак (Błażej Kmieciak), 24 июля сообщает телеканал TVP.info.

Все члены комиссии — Барбара Хробак, Ханна Елжановска, Анджей Новарски, Агнешка Ремкас, Юстина Котовска, Эльжбета Малицкая и Блажей Кмиечак принесли присягу перед парламентариями.

Блажей Кмечак — доктор юридических наук, доктор социологии права, а также выпускник факультета социальной реабилитации и аспирантуры по медицинскому праву и биоэтике. Окончил Школу прав человека, организованную Хельсинкским фондом по правам человека, и Школу профилактики наркомании в Варшаве. Посещал курсы, организованные Гарвардским университетом, Джорджтаунским университетом и Организацией Объединенных Наций по вопросам защиты прав детей и предотвращения насилия в отношении детей.

В течение восьми лет он был омбудсменом по правам пациентов в психиатрической больнице, членом группы по защите семейной автономии и семейной жизни в министерстве юстиции. Работает на кафедре медицинского права Медицинского университета Лодзи.

Напомним, в сентябре 2019 года генеральный прокурор Польши создал комиссию по расследованию эпизодов, представленных в фильмах братьев Секельских «Только не говори никому» и «Игра в прятки» о случаях педофилии в польской католической Церкви. В мае 2020 года президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Матеуш Моравецкий назначили представителей в государственную комиссию по расследованию случаев педофилии.

Источник: ИА Красная Весна

Страна: