Russian English

В Киеве задержали бывшего боевика, руководившего донецкой пыточной тюрьмой "Изоляция"

Задержание бывшего главы незаконной тюрьмы «Изоляция» на временно оккупированной территории Донецкой области Дениса Куликовского. Фото: СБУ

Правоохранители задержали в Киеве бывшего боевика террористической организации «ДНР», главу незаконной тюрьмы на временно оккупированной территории Донецкой области «Изоляция» Дениса Куликовского по прозвищу «Палыч».

Об этом сообщил бывший узник боевиков «ДНР», который сам находился в плену в «Изоляции», Станислав Асеев. Также это подтвердил представитель Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

Задержание произошло 9 ноября ночью в Киеве — по поручению следователя Национальной полиции совместно со Службой безопасности. В Украине Куликовский находился в розыске с октября 2020 года. Как рассказал пресс-секретарь СБУ Артем Дегтяренко, Куликовский организовывал и принимал непосредственное участие в убийствах и пытках незаконно заключенных граждан Украины. Сейчас его доставляют в суд для избрания меры пресечения, а также получения дополнительной информации о его противоправной деятельности.

Злоумышленник был задержан в рамках ранее открытого уголовного производства по 4 статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ст. 149 (торговля людьми);
  • ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации);
  • ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований);
  • ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны).

«Палыч» руководил «Изоляцией» ориентировочно в 2015-2018 годах. Бывшие заключенные с ужасом говорят о Куликовском как о главном палаче тюрьмы. Бывшие заключенные в комментарии «Радио Свобода» вспоминают, что он жил в Курахово Донецкой области, работал в местах лишения свободы, а в 2014 году присоединился к боевикам. «Палыч» руководил «Изоляцией» до февраля 2018 года. После очередного избиения одного из заключенных его отстранили. Вместо него руководить поставили россиянина с позывным «Кузьмич» и заместителя «Палыча» «Юру-танкиста».

«Изоляция» - это тюрьма, созданная на территории художественного фонда «Изоляция» после захвата Донецка российскими диверсионными отрядами в 2014 году. На ее территории тренируются боевики самопровозглашенной «ДНР», хранится военная техника, а также содержатся незаконно заключенные люди, подвергаемые пыткам. Приговоры, по которым туда попадают люди, выносятся незаконными судами «ДНР» без должного расследования, а сама территория секретна.

В Медийной инициативе за права человека напомнили, что сейчас в судах находятся два дела по событиям в «Изоляции». Первое, по обвинению Евгения Бражникова, решением Верховного суда передали из Донецкой области в Оболонский суд Киева.

«Заочно» производство в отношении еще восьми боевиков передали в суд в Покровске, подготовительное заседание по нему запланировано на этой неделе.

Денис Куликовский находится в перечне людей, в отношении которых украинские правозащитные организации Медийная инициатива за права человека и Украинский Хельсинкский союз по правам человека в ближайшее время будут просить ввести санкции из-за грубого нарушения прав человека на оккупированных территориях.

За шесть лет украинский Уголовный кодекс не адаптировали к российско-украинской войне. В нем до сих пор не была прописана ответственность за преступления против человечности, а составы военных преступлений не отвечают требованиям международного права.

В мае Верховная Рада приняла соответствующий законопроект. Он предусматривает введение уголовной ответственности для военных командиров, людей, фактически действующих как командиры, и других начальников за любое преступление, совершенное их подчиненным лицом, если они наверняка знали (или должны были и могли знать) о совершении/намерении совершить преступление.

Также там прописали наказание за военные преступления против человечности, личности, собственности, против гуманитарных операций, движимых и недвижимых ценностей, зданий и центров, находящихся под защитой международного гуманитарного права.

Однако правозащитница из Центра гражданских свобод Александра Матвийчук напомнила о том, что президент Украины за шесть месяцев не подписал этот закон. «Такое положение вещей прямо противоречит публичным заявлениям Владимира Зеленского о том, что Украина намерена продолжать привлекать к ответственности виновных за системные нарушения, которые продолжаются на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса», — отметила Матвийчук.

Источник

Страна: