Russian English

В Казахстане обсуждают концепцию нацплана действий в области прав человека до 2020 года

Национальный план действий в области прав человека в Казахстане на 2009-2012 гг. оказался выполнен, по мнению гражданского общества, менее чем на четверть. Правда, у государства на этот счет существует свое, более оптимистичное видение. Тем не менее, в Астане была презентована концепция второго Национального плана, подготовленная с учетом предыдущих недостатков.

28 ноября в Астане прошла презентация Концептуальной основы Национального плана действий в области прав человека в Республике Казахстан на 2015-2020 гг. Обсуждение состоялось в рамках круглого стола «Совершенствование национальной системы защиты прав человека в Республике Казахстан», организованного совместными усилиями Казахстанского международного бюро по правам человека, Центра исследований правовой политики и международного центра журналистики Medianet.

Концепцию Национального плана c учетом мнения казахстанских и зарубежных экспертов в области права подготовил и презентовал Евгений Жовтис, председатель Совета Бюро по правам человека.

Остальные эксперты представили перед представителями государственных органов видение 23-х разделов Национального плана от гражданского общества. В том числе видение развития института Омбудсмана, озвученное Юрием Гусаковым – директором Карагандинского филиала Бюро, перспективы второго Национального плана в области прав человека с учетом существенных недоработок первого, права заключенных (представлен Куатом Рахимбердиным, директором Восточно-Казахстанского филиала Бюро). Помимо того состоялись отдельные презентации разделов концепции: «право на жизнь» представила Лейла Рамазанова - адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов. «Право на свободу от пыток» презентовала Анара Ибраева, д.ю.н., директор Астанинского филиала КМБПЧиСЗ., право на справедливое судебное разбирательство, свободу слова, право на свободу объединения, право на частную жизнь, права детей и женщин, право на жилище, здоровье, право на труд.

Мероприятие вызвало интерес у ряда зарубежных организаций – таких как Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ, делегации Европейского союза в РК, USAID, посольство США, представительство Freedom House.

Со стороны государства принимают участие председатель Конституционного совета Игорь Рогов, посол МИД по особым поручениям Усен Сулеймен, представитель института Омбудсмана, представители МВД, прокуратуры и Министерства здравоохранения.

Следующий шаг за государством, от которого зависит, насколько для него будет приемлема точка зрения общественников и насколько оно способно объективно оценить реализацию предыдущего плана и не повторить своих ошибок.

Страна: