Russian English

В Армении обсуждают предложения АРФД о конституционных реформах

В избирательных процессах в Армении должны принимать участие исключительно граждане страны, диаспору вовлечь в жизнь Армении можно посредством Общеармянского парламента, решения которого будут авторитетными, но будут парламентского порядка. Такое мнение в беседе с Tert.am высказал председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян, касаясь сделанных АРФ «Дашнакцутюн» властям предложений о конституционных реформах.

Напомним, что АРФД, придерживаясь концепции конституционных реформ, опубликованной специализированной комиссией в октябре 2014 г., предлагает, чтобы конституционные преобразования были реализованы со следующими корректировками: установлен институт президента-арбитра, согласно которому, выборы президента страны может проводить не только Национальное Собрание, но и более расширенная коллегия селекторов при участии диаспоры.

В данном случае концептуальным нужно считать то, что селекторами должны быть лица, имеющие гражданство Армении, соразмерность же иностранной представленности не должна создать явного превосходства для армян, проживающих в разных армянонаселенных государствах мира.

Следующее предложение заключается в том, чтобы национальное Собрание Армении было единственным органом, имеющим основной мандат государственной власти, единственным высшим представителем законодательного органа, который сформировался свободно и посредством единых общегосударственных выборов, обладал неотъемлемым правом со стороны народа на осуществление своей власти и прочее.

«Для меня подобный подход довольно спорный, я не согласен с этой точкой зрения и придерживаюсь того мнения, что в выборах в Армении должны участвовать граждане РА, а выборной моделью была избрана пропорциональная система. Честно говоря, это тоже неважно для меня, поскольку главнее иметь культуру выборов, не фальсифицировать выборы. И с этой точки зрения мне ближе скандинавский вариант», - сказал правозащитник.

Аветик Ишханян отмечает важность вовлечения сограждан из диаспоры в политическую жизнь Армении, он также предлагает подумать о другой структуре – Всеармянском парламенте, чьи решения должны иметь не принудительный, а консультативный характер, что было бы очень авторитетно.

Отметим, что данное предложение АРФ «Дашнакцутюн» внесено в концепцию, это в беседе с Tert.am подтвердил также член профессиональной комиссия Геворг Даниелян.

«Это запланировано, это не ново, они могут согласиться или нет, но, как вариант, это было обсуждено», - заметил Геворг Даниелян.

Специалист по конституционному праву Вардан Айвазян в беседе с Tert.am заметил, что граждане Армении должны быть участниками и ответственными лицами за избирательные процессы, протекающие в Республике Армения.

«На мой взгляд, вовлечение диаспоры в любой процесс правильно, будь то культурные или общественные явления, пускай они входят в состав Общественного совета, но не в наши избирательные процессы», - сказал Вардан Айвазян.

Что касается непрямых выборов, как механизма, то он заметил, непрямые выборы – это обычный технологичный процесс, посредством их не решаются какие-либо концептуальные вопросы.

Политолог Сурен Золян в беседе с Tert.am отметил, что для него понятен подход АРФД, которая всегда выступала за парламентскую модель республики, однако он не считает, что сегодня изменение Конституции является актуальным вопросом.

«Это сугубо из области теории, поэтому на данный момент вообще бессмысленно обсуждать. В первую очередь должна быть оценка политической ситуации, поскольку даже Серж Саргсян ждет развития политических процессов», - сказал Сурен Золян.

Страна: