Russian English

В Армении обсуждают концепцию конституционных реформ

Действующая Конституция Армении была навязана обществу, сказал в ходе обсуждений на тему конституционных реформ председатель Хельсинкского комитета Армении, правозащитник Аветик Ишханян.

В обсуждениях также приняли участие представители Республиканской партии Армении, партий «Дашнакцутюн» и «Наследие». Об этом сообщают «Новости Армении».

«Я придерживаюсь того мнения, что действующая конституция Армении, принятая в 1995 году и измененная в 2005 году, была навязана нашему обществу», – отметил Ишханян.

По его словам, в действующей Конституции Армении есть положения, согласно которым президент республики координирует всю работу исполнительных, законодательных, государственных органов власти.

«Если вся власть в любом случае сконцентрирована в руках одного человека, то это не может привести ни к чему хорошему», – сказал Ишханян.

В свою очередь член парламентской фракции партии «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян отметил, что их партия является противником президентской и полупрезидентской формы правления, так как жизнь показывает, что они не обеспечивают стабильного прогресса в стране и не защищают демократические ценности.

«В практике существует всего два случая, когда президентская форма правления была успешной. Это – США и Франция. Оба государства не сопоставимы с Арменией, и реалии там довольно сильно отличаются от нашей», – добавил Минасян.

Напомним, для обсуждения вопросов, связанных с возможными конституционными изменениями, 12 марта президент Армении Серж Саргсян провел встречи с представителями ряда политических сил – Объединенной трудовой партии, партий «Процветающая Армения», «Наследие», «Страна законности», «Армянский национальный конгресс», «Свободные демократы». До этого президент встретился также с представителями АРФ «Дашнакцутюн».

14 марта Саргсян одобрил концепцию конституционных реформ, представленную профессиональной комиссией. В соответствии с решением президента, Комиссия по конституционным реформам должна организовать и провести обсуждения с политическими силами Армении по вопросам реализации закрепленных в концепции подходов и подытожить представленные партиями предложения и замечания. В концепции, в частности, затрагивается вопрос целесообразности перехода от президентской к парламентской форме правления.

Страна: