Russian English

Ушла из жизни руководитель Алматинского Хельсинкского комитета Нинель Фокина

Глава Алматинского Хельсинкского комитета Нинель Фокина, стоявшая у истоков правозащитного движения в Казахстане, ушла из жизни в 85-летнем возрасте. О ее кончине сообщил 2 декабря сайт Vlast.kz со ссылкой на руководителя правозащитной организации «Хартия за права человека» Жемис Турмагамбетову, передает Радио Азаттык.

Айгуль Уакова, дочь известного диссидента Аркена Уака, участника Декабрьских событий 1986 года, которого в советские годы осудили как «одного из организаторов» Желтоксана и «ярого националиста», в своем посте в Facebook’e сообщает, что родственники Нинель Фокиной не известили никого и похоронили ее 28 ноября. Нинель Фокина, преподававшая в 1980-х годах в вузе, выступала свидетелем защиты на судебном процессе по делу Аркена Уака. После приговора суд вынес частное определение в адрес министерства высшего образования с требованием «рассмотреть возможность доверия воспитания молодежи» Фокиной и нескольким другим преподавателям Алматинского архитектурно-строительного института, высказавшимся в поддержку Уака. После суда Нинель Фокина оставила работу в вузе и начала заниматься правозащитной деятельностью.

«Нас не известили, потому что она была очень скромным человеком и попросила детей никого не беспокоить. Обидно, что не смогли проводить ее в последний путь. Но память о ней будет жить с нами всегда. Она была действительно героическим человеком. Когда арестовали моего отца, она пришла к нам в тот же день и была с нами до его освобождения. Написала тысячу жалоб во все инстанции. За эти годы она стала нам родным человеком», — пишет Айгуль Уакова.

Директор Казахстанского бюро по правам человека Евгений Жовтис характеризует Нинель Фокину как «неравнодушного человека», начавшего правозащитную деятельность с Декабрьских событий и боровшегося «за правду, свободу и справедливость». Фокина участвовала в работе комиссии, расследовавшей события 1986 года. Во время круглого стола на Азаттыке в 2009 году Фокина говорила, что действующий в стране режим «никогда не допустит того, чтобы были опубликованы совершенно откровенные выводы комиссии», изучившей Декабрьские события, когда казахская молодежь выступила против назначения руководителем Советского Казахстана неизвестного республике ставленника Кремля Геннадия Колбина (выступление было жестоко подавлено).

Нинель Фокина создала одну из первых правозащитных организаций — Алматинский Хельсинкский комитет, много лет занималась мониторингом ситуации с соблюдением религиозных свобод.

«Фокина была активным участником Международного Хельсинкского движения наряду с легендарными Мареком Новицким из Польши и Людмилой Алексеевой из России, которых с нами уже тоже нет», — говорит Евгений Жовтис.

Страна: