Russian English

Умерла украинская правозащитница Раиса Руденко

Николай и Раиса Руденко

3 октября на 81-м году жизни умерла украинская журналистка и правозащитница, диссидентка, секретарь Украинской Хельсинкской группы Раиса Руденко. Об этом сообщает Харьковская правозащитная группа.

Смерть наступила после неудачной нейрохирургической операции, после которой Руденко две недели находилась в коме.

«Раиса Афанасьевна была женой Николая Руденко - Героя Украины, известного украинского писателя, прозаика, философа, космолога, экономиста, автора более 40 изданных книг, участника Второй мировой войны, бывшего диссидента, многолетнего политического узника советских тюрем и концлагерей, борца за права человека, общественного деятеля», - пишет председатель Национального союза писателей Украины Михаил Сидоржевский..

Похоронят Раису Руденко рядом с могилой ее мужа, Николая Руденко.

В 1976 году Николай Руденко объявил о создании Украинской Хельсинкской группы, его жена неофициально была секретарем этого объединения. Супругов Руденко арестовали и отправили в лагеря. В 1987 году под давлением международной общественности Николаю и Раисе Руденко разрешили выезд за границу. Они вернулись в Украину в 1990 году.

Раиса Афанасьевна Руденко (Каплун) родилась 20 ноября 1939 года в селе Петровка Синельниковского района Днепропетровской области в крестьянской семье. Дед по линии отца Владимир Каплун (с. Рогожная Шпиковского р-на Винницкой обл.) был раскулаченный. Дед по линии матери Макар Очеретный (с. Лавровка Винницкого р-на), тоже раскулаченный, выслан с семьей за Урал. Через десять лет дед Макар и баба Анна вернулись в Лавровку. К ним в начале войны перебрались и родители Раисы. Отец погиб на войне. Росла с матерью, старшим братом Иваном и младшей сестрой Анной.

Первые три года в школе Раиса была отличницей. Но упала с чердака, долго была в коме, после чего никого не узнавала. Пришлось заново знакомиться с родными и учиться грамоте. Училась посредственно, но очень любила литературу и пробовала сама писать. Закончив в 1957 году школу, поехала в Киев навестить больного дядю и осталась там. Впервые увидела, как сотрудники КГБ разгоняли студентов возле памятника Т. Шевченко в годовщину его перезахоронения 22 мая. Работала, а вечерами училась на курсах медсестер, потом секретарей-машинисток. Работала машинисткой, затем начальником отдела кадров санатория «Конча-Заспа» под Киевом. В 1964 году вышла замуж за рабочего Виктора Онищенко, брак распался через год. В 1968 году поступила на заочное отделение Киевского института культуры. Летом 1969-го познакомилась с писателем Николаем Руденко, которому перепечатывала тексты. В 1971 году вышла за него замуж.

Жизнь в Конче-Заспе была напряженной, но интересной. Раиса оказалась в кругу писателей, художников, актеров. Слушала зарубежные радиостанции. По несколько раз перепечатывала произведения Николая Руденко, помогала их редактировать. Вскоре узнала о запрете на его произведения. О заработке литературным трудом нечего было и думать. Чтобы зарабатывать на жизнь и иметь время для литературной и правозащитной деятельности, муж устроился сторожем. У Раисы тоже не было надежды закончить институт, поэтому Николай посоветовал ей оставить учебу и заняться самообразованием. Вскоре пришлось оставить и должность начальника отдела кадров, несовместимую с диссидентской деятельностью. Раиса устроилась в ​​котельную. Но и там за ней следили, потому что Руденко уже активно общались с известными московскими диссидентами - это генерал Петр Григоренко, академик Андрей Сахаров, Александр Гинзбург, Мальва Ланда, Валентин Турчин, Виктор Некипелов, Татьяна Ходорович, Андрей Твердохлебов. Познакомились с Оксаной Мешко, а через нее с Левко Лукьяненко и другими выдающимися деятелями украинского освободительного движения.

9 ноября 1976 года Николай Руденко объявил о создании Украинской Хельсинкской группы. Все документы группы - до ареста мужа - печатала Раиса. Среди членов-учредителей УГГ ее имя не значилось: Николай Руденко считал, что это поможет «постоянному секретарю» УГГ избежать ареста. Нужно было кому-то остаться на свободе, чтобы передавать информацию и помогать заключенным.

Начались обыски в квартире в Конча-Заспе (всего их было 11). Впервые Николай Руденко был арестован 18 апреля 1976 года, второй раз - 5 февраля 1977-го. Сначала Раиса ездила к мужу в Донецк, где велись следствие и суд, затем в мордовские лагеря ЖХ-385/19 и 385/3. После свиданий привозила его стихи и информацию о событиях в лагерях. Все это расшифровывала, перепечатывала, прятала и через Андрея Сахарова и Елену Боннэр передавала за границу.

С этих пор жизнь Раисы резко изменилась. Помощи не было ниоткуда. Маленькой зарплаты не хватало даже на дорогу. Писатели, жившие в Конче-Заспе, боялись даже поздороваться с ней. Только Василий Минко однажды расспросил о муже и незаметно сунул в руку 50 рублей. Это было больше ее месячной зарплаты.

Бывшие друзья не решались с ней общаться. Да и сама она избегала встреч, чтобы не накликать беду на их семьи. Общалась только с женами и родственниками политзаключенных и диссидентами, которые еще были на свободе. Это Валентина и Олесь Бердник, Юрий Бадзё и Светлана Кириченко, Вера Лесная, Людмила Литовченко, Галина Дидковская (Пронюк), Дзвинка Сергиенко, Люба Мурженко. Сотрудники КГБ, особенно Иван Котовенко, уговаривали Раису осудить в прессе антисоветскую деятельность мужа и отречься его. Угрожали арестом. Но она держалась стойко. Более того, 9 мая 1978 провела демонстрацию возле Библиотеки им. Ленина в Москве с лозунгом «Освободите моего мужа, инвалида войны М. Руденко».

Раиса Руденко была арестована 15 апреля 1981 года и 20 августа осуждена Киевским облсудом по ст. 62 ч. 1 УК УССР на 5 лет ИТК строгого режима и 5 лет ссылки. На суде защищалась сама. В сентябре 1981 года она прибыла этапом в женскую зону лагеря ЖХ-385/3, где неподалеку за оградой находился ее муж. На следующий день Николая Руденко этапировали в пермские лагеря. В женской зоне тогда были Оксана Попович, Татьяна Великанова, Татьяна Осипова, Ирина Ратушинская, Ольга Гейко, Галина Барац, Лагле Парек, Лидия Доронина и другие. Весной 1984 года Раису привозили в СИЗО КГБ в Киеве, уговаривали раскаяться, но она решительно отказалась.

Ссылку ей назначили в Красноярском крае, и по просьбе мужа, который обратился к председателю КГБ Чебрикову, в апреле 1986 года Раису под конвоем привезли в село Майма на Горном Алтае, где отбывал ссылку Николай Руденко.

Только в октябре 1987 года Руденко узнали, что указ об их освобождении был подписан еще в мае. Они вылетели в Москву, потому что в Украину их не пустили. И некуда было возвращаться: их жилье было конфисковано после ареста Раисы. В декабре пришлось выехать в Мюнхен, а в январе 1988-го - в Нью-Йорк. Николай Руденко работал на радио «Свобода», а Раиса стала членом редакции газеты «Свобода».

Тогда казалось, что СССР продержится еще долго и увидеть Украину им уже не придется. Но уже в 1990 году Николай Руденко был реабилитирован, восстановлен в советском гражданстве и в сентябре смог приехать в Украину. Раиса же приехала в сентябре 1991-го, когда СССР распался - и она ... лишилась права на украинское гражданство, потому что в последние годы не проживала постоянно в Украине. После 4 лет безнадежных скитаний Раиса должна была принять гражданство США. Летом 1998-го вышла на пенсию. С большим трудом удалось получить вид на жительство в доме мужа в Киеве, который следовало продлевать в ОВИР Украины каждые два года.

Раиса Руденко систематизировала и сохраняла наследие мужа. Была секретарем Научного общества им. С. Подолинского, созданного в 1999 году по инициативе Николая Руденко.

Указом Президента Украины от 8 ноября 2006 года была награждена орденом «За мужество» I степени.

По материялами биографии, составленной Василием Овсиенко

Страна: