Russian English

Украина: Суд оправдал инвалида, растившего коноплю как лекарство

Суд под Николаевом оправдал жителя Вознесенского района Виталия Румянцева, растившего коноплю как лекарство. Уголовный процесс по факту незаконного выращивания каннабиса (ст. 310 УК Украины) продолжался два года, и закончился беспрецедентным для Украины решением, передает fakty.ua.

Как сообщили в Украинском Хельсинкском союзе по правам человека (УХСПЧ), инвалид первой группы Виталий Румянцев курил марихуану, чтобы облегчить боль в суставах, и полтора года назад посадил у себя на участке восемь кустов конопли. На Румянцева донес сосед, к нему с обыском пришла полиция. К восьми кустам еще добавили дикорастущую коноплю, и восемь кустов превратились в триста.

Борьба за восстановление справедливости в «деле Румянцева» впоследствии превратилась в борьбу на изматывание обвиняемого. Он живет в отдаленном селе, в 60 километрах от райцентра, где проходил суд, ему трудно говорить и передвигаться без посторонней помощи. Защищал обвиняемого в суде адвокат Центра стратегической судебной защиты УХСПЧ Александр Прутян.

Румянцева едва не осудили на семь лет, но в дело вмешались правозащитники, они начали ездить на суды и сделали процесс публичным.

Позже Румянцева обвинили в том, что он выращивал уже 18 кустов — за это предусмотрена уголовная ответственность, но обвиняемый мог отделаться штрафом. Румянцев отрицал вину и своим делом пытался привлечь внимание к законопроекту о легализации медицинского каннабиса.

17 декабря 2019 года Вознесенский суд полностью оправдал Виталия Румянцева. Суд признал недопустимыми доказательства, а факт выращивания 18 кустов недоказанным. Также суд согласился с доводом правозащитников о нарушенном праве на защиту.

Как известно, депутаты ВРУ предыдущего созыва законопроект о легализации лечебной марихуаны отправили на доработку, а в парламенте нынешнего созыва его не хотят даже регистрировать.

Страна: