![]() |
![]() |
Национальную стратегию Украины по правам человека, а также ее развитие, обсудили участники прошедшей в Киеве 28 августа пресс-конференции, сообщает QHA. Ранее, 25 августа, президент Украины Петр Порошенко подписал указ «Об утверждении Национальной стратегии в области прав человека».
Присутствующие на пресс-конференции Валерия Лутковская, уполномоченный ВРУ по правам человека, Аркадий Бущенко, исполнительный директор Украинского Хельсинкского союза по правам человека, и Янтомас Хинстра, директор представительства программы ООН в Украине, высказали свои мнения о приоритетных действиях по выполнению стратегии.
В связи с нынешней ситуацией в Украине, больше всего внимания в Национальной стратегии уделено правам внутренних переселенцев, участникам АТО, жителям Луганска, Донбасса и Крыма, их интеграции, борьбе с ущемлением и враждой по отношению к ним. Стараются не оставить без внимания и жителей полуострова, которые не смогли выехать на материковую часть Украины. Ранее за правами человека следила инициатива «Крымская полевая миссия», которая ныне не может осуществлять свою работу согласно российскому законодательству. Сейчас Украина будет искать новую организацию, которая будет мониторить права человека в АРК.
В целом, главная задача стратегии – построение общества, которое объединится вокруг понимания ценности прав человека, его свобод, принципов равенства и взаимоуважения. Для этого будет использоваться как отечественный, так и зарубежный опыт.
Национальная стратегия по правам человека разработана на 5 лет. Ею займется Кабинет Министров Украины с привлечением представителей органов государственной власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества, ведущих отечественных и международных экспертов.