Russian English

Украина: провести комплексные реформы и начать борьбу с безнаказанностью

Новое правительство Украины, сформированное после парламентских выборов, должно провести комплексные реформы и начать борьбу с безнаказанностью за совершение тяжких преступлений. Об этом говорится в совместном заявлении Международной федерации за права человека (FIDH) и Центра гражданских свобод (ЦГС, Украина).

Первые после Евромайдана парламентские выборы в Украине состоялись 26 октября 2014 г. После подсчета одной четверти голосов, похоже, что украинцы проголосовали за проевропейские партии премьер-министра Арсения Яценюка и президента Петра Порошенко. Каждый из них набрал более 21 процента голосов, что обеспечивает им победу на выборах.

FIDH и ЦГС призывают Верховную Раду и правительство страны осуществить комплексную реформу судебной системы, включая систему уголовного правосудия, и провести эффективное расследование серьезнейших нарушений прав человека, допущенных  во время событий Евромайдана и продолжающегося конфликта в восточной части страны, а также расширить юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС) в Украине и ратифицировать Римский Статут.

«"Права человека превыше всего" – один из основных лозунгов Евромайдана. Самые массовые митинги и демонстрации были явно ориентированы на защиту прав человека: люди выходили на улицы, чтобы выразить свой протест против избиения студентов и использования судов и прокуратуры в качестве инструментов политического преследования», – заявила Олександра Матвийчук, председатель ЦГС.

Она добавила: «Новый парламент несет ответственность за претворение в жизнь этого требования народа. Парламент отвечает за проведение быстрой и глубокой реформы правоохранительной системы, системы судопроизводства и уголовного правосудия».

«Новое правительство Украины должно продемонстрировать высокие стандарты добросовестного государственного управления и вовлечь в процесс проведения реформ гражданское общество на правах равного партнера», – отметила Толекан Измаилова, вице-президент FIDH.

После революционных событий Майдана, с 7 февраля 2014 г., временное правительство Украины возглавлял Арсений Яценюк. В создавшихся условиях нестабильности на востоке Украины, временному правительству было трудно продвигать столь необходимые стране долговременные комплексные реформы. Однако в этом направлении был сделан ряд положительных шагов, в частности, Украина обратилась в МУС с просьбой о проведении расследования преступлений, совершенных в стране в период с ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года.

«Новое правительство должно взять на себя обязательство вести борьбу с безнаказанностью, а для этого следует попросить МУС расширить юрисдикцию и включить нарушения, совершенные в Украине после февраля 2014 года», – заявил Карим Лахиди, президент FIDH. «Правительство обязано гарантировать защиту прав гражданского населения, втянутого в конфликт украинских военных с пророссийскими вооруженными группировками в Восточной Украине», – добавил он.

Новый президент страны, Петр Порошенко, был избран на этот пост 25 мая 2014 года и приступил к своим обязанностям 7 июня 2014 г. Вскоре после вступления в должность он объявил о проведении досрочных парламентских выборов для того, чтобы гарантировать формирование репрезентативного правительства.

FIDH и ЦГС отмечают, что в нескольких избирательных округах выборы проведены не были, в частности, в десяти избирательных округах в Крыму.

Страна: