Russian English

Украина: Антипремия за сексизм "Це яйце" объявила победителей за 2021 год

Общественные организации вручили третью антипремию "Це яйце" за сексизм в публичных высказываниях и медиа. В этом году «победителями» стали СМИ, депутаты, а также полиция Херсонской области.

Об этом сообщил Украинский Хельсинкский союз по правам человека.

Номинация "Сексистский материал"

Победитель: ровенское региональное интернет-СМИ "Радиотрек"; статья "Изнасиловал!? Молодой красавец-хореограф, по которому сохли стаи учениц (ФОТО/ВИДЕО)" журналиста Максима Розенко.

Журналист при написании текста называет одну из героинь "криворожской Моникой Левински", рассказывает глава ОО "Женщины в медиа", член Комиссии по журналистской этике Лиза Кузьменко, а также идеализирует потенциального преступника.

"Это свидетельствует не только о желании журналиста поставить под сомнение показания несовершеннолетней, но и фактически об его обвинении девушки в поведении, что способствовало возможному изнасилованию", — объясняет Кузьменко.

Еще одним номинантом в этой категории было интернет-издание "Комментарии" из-за статьи "Самые сексуальные народные депутаты Украины (женщины) — ТОП-25".

"В этом кейсе также есть примеры лукизма — дискриминации по внешнему виду, сексуализации и объективации политиков, — прокомментировала доцент Киево-Могилянской академии, гендерный эксперт Украинского Хельсинкского союза по правам человека Тамара Марценюк. — Жаль, если вместо того, чтобы привлекать внимание к действительно успехам женщин в политике, а также тем проблемам, с которыми они сталкиваются (нехватка ресурсов, стереотипы, кибербуллинг и т.д.), присутствие женщин в политической сфере сводится к "украшению".

Среди номинантов в этой категории оказались и телеканалы "Украина" с материалом "Мужчины на шоу "Я везу тебе красоту" рассказали, как реагируют на большую грудь" и "1+1" из-за спецпроекта ТСН "Код доступа".

"К сожалению, наше телевидение систематически распространяет сексизм и стереотипы о женщинах и мужчинах в своих программах. В том числе и в тех, где освещаются перевоплощения женщин, которым так называемые эксперты и экспертки диктуют правила, как они должны одеваться, чтобы удовлетворить вкусы мужчин", — рассказала редакторка проекта "Детектор медиа" Гала Скляревская.

В этой номинации также претендовало на "победу" издание "Новости Закарпатья" из-за статьи журналиста Василия Сочки "Закарпатские леса получили нового красавицу-руководителя". Медиааналитик Института массовой информации Яна Машкова отметила, что сексизмом "болеют" не только общенациональные медиа, но и локальные, где это заметно даже ярче.

"В случае случившегося на сайте "Новости Закарпатья" авторы хотели привлечь внимание к новой руководительнице лесного хозяйства Закарпатья — Виктории Белоусовой. Однако журналисты несколько недоработали и вместе с тем прибегли к сексизму, сексуализации и дискриминации женщины из-за обесценивания ее профессиональности", — сказала Яна Мошкова.

Номинация "Сексистское высказывание"

Победитель: секретарь Коростышевского городского совета в Житомерской области Юрий Сарапийчук, который разрешил себе  оскорбительные высказывания по поводу народной избранницы Юлии Юзефович. История закончилась не только победой в номинации, но и увольнением Сарапийчука.

"Впервые чиновника уволили за сексистские высказывания. То, что Юрий Сарапийчук публично говорил депутату Юлии Юзефович — за гранью не только из-за сексизма, эти слова вообще нарушают все допустимые правила поведения и высказываний чиновника на должности. Я не знаю, говорил бы господин Сарапийчук что-нибудь подобное мужчине с депутатским мандатом, но я убеждена, что системность его поведения в отношении Юлии Юзефович не в последнюю очередь продиктована стереотипами и сексизмом",  прокомментировала координаторка по гендерным вопросам проекта "Кампания против сексизма в медиа и политике "Повага" и платформы "Женщины это 50% успеха Украины" Анастасия Багалика.

Среди номинантов оказался народный избранник Сергей Рудык. 28 января он в ВР, комментируя выступление "Слуги народа" Марьяны Безуглой, назвал ее "девочкой". За свои слова Рудик не извинился.

"Его заявление противоречит нормам цивилизованного поведения парламентария. Но, что хуже всего, сам парламент не наказал депутата — не отстранил его от заседаний, тем самым легитимизировал такое поведение, — рассказала глава Общественного альянса "Политика для женщин" Ирина Тишко. — Откровенно говоря, в украинской политике сексистских скандалов немало, но ни одного реального наказания тех, кто прибег к сексизму, не было. Очень досадно, что парламент затягивает с введением определения "сексизм" в украинское законодательство и наказанием из-за него".

Номинация "Морализатор года"

Победитель: пресс-служба Херсонской полиции, составившей протокол на мать, муж которой привел их ребенка на детскую площадку и через несколько часов не забрал.

К сожалению, такие публикации в полиции не единичны, и сами правоохранители не видят в них сексизма, сообщает журналистка Центра прав человека ZMINA Елизавета Сокуренко.

"На самом деле такие сообщения пестрят фразами с обвинениями в адрес женщин из-за глубоко укоренившихся в обществе гендерных стереотипов, что ребенком прежде всего должна заниматься женщина, — сказала Сокуренко. — То, как полиция подает такие новости, только способствует утверждению и оправданию образа "беспомощного отца". Советую правоохранителям вместо этого посмотреть наше последнее видео об ответственном "татовстве".

Среди номинантов был также полтавский священник и депутат Александр Дедюхин, назвавший "недоразвитыми личностями" женщин, отстаивающих права других самостоятельно распоряжаться своим телом.

"Сексизму не место в церкви или в парламенте. Мы как общество должны осуждать сексистские заявления, а также подчеркивать, что мы все имеем право на достойное отношение", — прокомментировал правозащитник, исполнительный директор ОО "Точка опоры" Тимур Левчук.

Источник

Страна: