Russian English

Таинственным решением Солигорского райисполкома займется прокуратура

Представитель Белорусского Хельсинкского комитета Леонид Мархотка направил жалобу в прокуратуру на отказ Солигорского райисполкома в проведении пикета ко Дню прав человека и на неадекватные действия главного идеолога района, который из публичного решения Солигорского исполкома сделал государственную тайну. Об этом сообщает ПЦ "Весна".

Напомним, запрет пикета Солигорский райисполком обосновал своим же решением от 07.10.2004 г. № 700 "О мерах по предупреждению чрезвычайных происшествий и соблюдению законности при проведении массовых мероприятий". На официальном сайте исполкома данное решение отсутствует, а представить копию этого документа на руки главный идеолог района Николай Маскевич категорически отказался.

Действия представителей власти правозащитник БХК называет незаконными, ответ чиновников немотивированным. Уведомление об отказе в пикете Леонид Махотка считает несоответствующим действующему законодательству о массовых мероприятиях, а также Закону об обращениях граждан.

Правозащитник требует от Солигорской прокуратуры реагирования на эти факты. Также Леонид Мархотко ждет прокурорского реагирования на отсутствие на сайте исполкома решения № 700 и на отказ чиновников Солигорского райисполкома в предоставлении копии этого документа. Представитель БХК считает, что это решение не может попадать под законодательство о государственной тайне и поэтому отказ от его публикации и выдачи копии по запросу граждан являются незаконными.

Страна: