Russian English

"Справедливость" - лауреат Премии Макса ван дер Стула

НПО «Справедливость» из Джалал-Абада (Кыргызстан) стала победителем ежегодной премии Макса ван дер Стула (ОБСЕ) - за выдающийся вклад в улучшение положения национальных меньшинств, сообщает «Фергана».

Международное жюри, возглавляемое Верховным комиссаром ОБСЕ по национальным меньшинствам Астрид Торс (Astrid Thors), заявило: «Мы глубоко уважаем «Справедливость» за деятельность по защите прав человека в Кыргызстане. Много лет это НПО работает в области защиты самых уязвимых групп населения, включая национальные меньшинства».

«Организация создала собственную сеть помощников и наблюдателей, которые отслеживают нарушения прав человека и обеспечивают законную поддержку жертвам пыток. В течение многих лет организация вносит серьезный вклад в дело защиты этнических узбеков и представителей других меньшинств и способствует примирению между общинами в Кыргызстане, - говорится в сообщении ОБСЕ. «Во время событий 2010 года в Оше и на юге Кыргызстана голос НПО «Справедливость» был слышен, они активно поддерживали жертв межэтнического насилия и предоставляли юридическую защиту этническим киргизам и узбекам, пострадавшим во время межэтнического конфликта. Многонациональный штат сотрудников «Справедливости» проявил мужество, столкнувшись с угрозами и насилием в отношении НПО - особенно после того, как правозащитники начали требовать беспристрастного расследования дел по июню и непредвзятого суда».

НПО «Справедливость» основана в 1994 году, ее возглавляет Валентина Гриценко. НПО также занимается мониторингом мест заключения и содержания под стражей в Оше, Джалал-Абаде и Баткене (пытки, жестокое обращение) и старается предоставить докторов, которые помогают задержанным и выявляют следы пыток на ранней стадии.

Представитель Норвежского Хельскинкского комитета в Центральной Азии Ивар Дале сказал «Фергане.Ру»: «Норвежский Хельсинкский Комитет приветствует решение вручить «Справедливости» эту премию, они ее, действительно, заслужили. «Справедливость» была одной из первых организаций, с которыми мы начали сотрудничать сразу после открытия офиса в Бишкеке в 2006 году. Во время трагических событий на юге Кыргызстана в июне 2010 года, когда мы занимались исследованиями в Джалал-Абадской области, мы тесно сотрудничали со «Справедливостью», много раз полагаясь на помощь Валентины Гриценко и ее прекрасных коллег. В «Справедливости» работают активисты и правозащитники, которые не боятся тяжелой работы и которым можно полностью доверять. Они продолжают выполнять свой профессиональный долг и в нынешние трудные времена».

Церемония вручения премии Макса ван дер Стула пройдет 2 октября в Гааге.

Страна: