Russian English

Россия: Правозащитники подготовили предложения в законопроект о цифровизации правосудия

Вчера закончилось общественное обсуждение проекта о цифровизации правосудия, который разрабатывается Министерством юстиции. Законопроект предлагает добавить в три процессуальных кодекса (ГПК РФ, АПК РФ и КАС РФ) право на участие в судебном заседании по веб-конференции со своего собственного гаджета.

СПб ОО «Гражданский контроль» совместно с Московской Хельсинкской группой и всероссийской кампанией «Суд глазами граждан» подготовили предложения в этот законопроект. Правозащитники в целом его одобряют, но их беспокойство вызывает то, что законопроект не учитывает принципа гласности – дистанционное присутствие публики и журналистов в нем не предусмотрено.

Правозащитники предлагают обеспечить права лиц, не являющихся сторонами по делу, заявлять ходатайство о присутствии в судебном заседании путем использования системы веб-конференции в двух случаях:

если все участники судебного заседания участвуют в заседании посредством веб-конференции,

если доступ лиц, не являющихся участниками судебного разбирательства, запрещен (как в период пандемии).

Предложения СПб ОО «Гражданский контроль», Московской Хельсинкской группы и всероссийской кампании «Суд глазами граждан» в законопроект о цифровизации правосудия

Страна: