![]() |
![]() |

Венгерскую правящую партию ФИДЕС обвинили в подрыве базовых норм демократии и попытке вернуть страну в тоталитарное прошлое за начатое ею наступление на неправительственные организации, сообщает Би-би-си.
По данным издания, главной мишенью этой кампании стал 86-летний американский финансист и филантроп Джордж Сорос, который родился в Венгрии.
Его фонд «Открытое общество» имеет представительства в 100 странах. С середины 1980-х годов эта организация поддерживала неправительственный сектор в странах Восточной Европы и на Балканах. Возглавляемая Орбаном консервативная партия Венгерский гражданский союз (ФИДЕС), будучи в оппозиции, также получала поддержку от фонда Сороса.
Теперь же представители правящей партии Орбана и официальные СМИ страны обвиняют некоммерческие организации в том, что они представляют интересы далекой от народа либеральной элиты, чье время давно прошло.
НПО, финансируемые Соросом, обвиняются в организации антиправительственных выступлений в Польше, а также в попытке подорвать авторитет выборных должностных лиц в Румынии, Словакии, Чехии и Венгрии, используя для этого кампании по борьбе с коррупцией.
«Сначала правительство ослабило такие демократические институты, как конституционный суд и офис омбудсмена», - говорит Андраш Кадар, сопредседатель Венгерского Хельсинкского комитета.
«Потом они истребили прессу», - продолжает Кадар, имея в виду переход каналов общественного вещания под контроль правительства, а также переход в частные руки неугодных властям СМИ или просто их закрытие, как это случилось в октябре прошлого года с ведущей оппозиционной ежедневной газетой Nepszabadsag.
По мнению Андраша Кадара, теперь «они объявляют войну тем НПО, у которых есть возможность расследовать и предавать гласности злоупотребления власть имущих».
Под угрозой оказались такие организации, как Transparency International, Венгерский союз гражданских свобод и Хельсинкский комитет.
Однако правящая партия ФИДЕС считает по-другому. Победа на президентских выборах в США Дональда Трампа создала «международную возможность смести докучливые организации», - говорит заместитель руководителя ФИДЕС в парламенте Силард Немет.
Теперь настал черед Венгрии действовать, считает Силард Немет: «Империя Сороса, состоящая из псевдогражданских организаций, получает средства с целью расчистить путь для глобального бизнеса и мира политкорректности, перешагивая при этом через головы национальных правительств. Их надо выдворять всеми возможными методами».
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан согласен с этой точкой зрения. В прошлом месяце в интервью таблоиду 888.hu он сказал, что наступающий 2017 год ознаменуется тем, что такие НПО будут вытесняться по всей Европе.