Russian English

Правозащитники: Уже год не известны результаты расследования в Беларуси заявлений о насилии силовиков

9 августа Белорусский Хельсинкский Комитет обратился в в белорусские Палату представителей и Генеральную прокуратуру с тремя вопросами о расследовании фактов насилия во время протестов после выборов.

В организации отметили, что прошел почти год, как в Беларуси была создана межведомственная комиссия по расследованию актов насилия во время протестов после выборов.

«25 августа 2020 г. Белорусский Хельсинкский Комитет направил в Палату представителей предложение о создании парламентской комиссии для расследования обоснованности и адекватности применения 9-12 августа 2020 года всего арсенала специальных средств (огнестрельного оружия, светошумовых гранат, слезоточивого газа и др.), а также для расследования фактов массовых пыток, жестокого и бесчеловечного обращения с задержанными людьми в зданиях отделений милиции, в изоляторах, в специальном транспорте и т.д», — рассказали в БХК.

Они получили ответ, что в «целях организации рассмотрения обращений граждан о применении физической силы и специальных средств в ходе массовых мероприятий в августе 2020 года Генеральной прокуратурой создана межведомственная комиссия, в состав которой включены представители Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Министерства внутренних дел, Палаты представителей и других государственных органов».

9 августа комитет обратился в Палату представителей и Генпрокуратуру, чтобы узнать о результатах работы межведомственной комиссии.

БХК задал три вопроса:

  1. «Какие были приняты меры по изучению обстоятельств о применении физической силы и специальных средств со стороны сотрудников правоохранительных органов в ходе массовых мероприятий 9-12 августа 2020 года, изложенных в заявлениях граждан, поданных в Следственный комитет и его территориальные подразделения и в органы прокуратуры в августе 2020 года и последующие месяцы?
  2. Возбуждены ли уголовные дела по указанных фактам? Если да, то по каким статьям? Сколько таких дел возбуждено?
  3. Привлечены ли к ответственности сотрудники правоохранительных органов в связи с непропорциональным применением физической силы и специальных средств к участникам массовых мероприятий 9-12 августа 2020 года и в последующие месяцы?»

Также Белорусский Хельсинкский Комитет попросил Палату представителей и Генпрокуратуру сообщить, какие меры по ситуации приняты непосредственно ими.

Отметим, что в конце января Александр Лукашенко на вопрос, когда будут результаты проверок жалоб о неправомерном применим силы со стороны силовиков в отношении протестующих, ответил, что жалобы поступали в правоохранительные органы для того, чтобы «отсечь их от конкретной работы». Но пообещал, что «к лету разберется со всеми этими жалобами».

Также в феврале 2715 белорусов подписали петицию с требованием к депутату нижней палаты парламента Александру Дубову рассказать о результатах проверки, которую должна была провести межведомственная комиссия по проверке заявлений граждан о применении к ним физической силы и специальных средств во время массовых мероприятий.

Депутат сообщил, что «обращение направлено для рассмотрения по существу в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь».

Страна: