Russian English

Правозащитники раскритиковали власти Армении за неблагоприятные условия для вакцинации

Фото: REUTERS / Marko Djurica

16 октября глава Минздрава Армении заявила, что система здравоохранения работает в перегруженном режиме из-за увеличения числа инфицированных коронавирусом. 19 октября в Минздраве отметили, что в Армении не хватает коек и врачей для лечения зараженных коронавирусом пациентов, а реанимации заполнены. При этом жители Армении игнорируют меры безопасности. В частности, по словам предпринимателей, покупатели негативно относятся к требованию носить маски в магазинах, а часть сотрудников опасается делать прививки и предпочитает представлять ПЦР-тесты.

Как пишет «Кавказский узел», 1 октября в Армении вступил в силу приказ Минздрава, согласно которому невакцинированные работники каждые 14 дней должны предоставлять работодателю отрицательный тест на коронавирус. По мнению аналитиков, это правило является по сути принуждением к вакцинации, и тесты многим людям не по карману. Ранее сообщалось, что, мнению врачей, вакцинационная кампания в Армении буксует из-за того, что жители необоснованно опасаются негативных последствий вакцинации. 28 сентября активисты провели акцию протеста в Ереване против обязательного тестирования на коронавирус.

Согласно приказу Минздрава, работодатель с 1 октября получил право не допускать к работе сотрудников, не предоставляющих результаты теста или сертификат о вакцинации, но никто не имеет права принуждать людей проходить тесты, заявил адвокат юридической фирмы Norikyan & Partners Law Firm Норайр Норикян.

«Граждане сами должны осознанно по своей воле проходить тесты», - сказал он.

Адвокат считает, что при новом правиле государство должно создать условия, чтобы тесты, которые требуется от граждан проходить два раза в месяц, были на бесплатной основе.

Также Норикян отметил, что работодатель имеет право не допускать своего сотрудника к работе без результатов ПЦР-теста, а затем за определенное количество пропусков и уволить его. Но ни в коем случае он не может уволить сотрудника за отсутствие результатов теста или сертификата на вакцинацию.

Председатель Хельсинкского комитета Армении, правозащитник Аветик Ишханян согласен, что ситуация с коронавирусом в стране кризисная, и ее нужно преодолеть. Однако, по его словам, решение Минздрава, согласно которому граждане, за исключением высокопоставленных чиновников, обязаны дважды в месяц сдавать тест или вакцинироваться, не имеет никаких оправданий.

Напомним, нововведения Минздрава, вступившие в силу 1 октября, не распространяются на президента, спикера парламента, премьера, депутатов, глав общин и членов Совета старейшин, омбудсмена, конституционных судей, а также судей всех трех инстанций и генпрокурора.

«Даже в самых авторитарных странах подобные решения не принимаются. Это означает, что народ причислили ко второму сорту. Это дискриминация по отношению к гражданам страны», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Аветик Ишханян.

Он добавил, что вполне возможно, что это и есть одна из причин того, что люди не хотят вакцинироваться.

Правозащитник также отметил, что если власти действительно хотят, чтобы население страны вакцинировалось, то они должны были создать для этого самые благоприятные условия, а именно - приобрести разные виды вакцин, чтобы у людей был выбор. «Например, в Европе не принимают туристов с русской вакциной «Спутник – V» и китайской «CoronaVac». Из-за необеспечения всеми видами вакцин люди сутками стоят в очереди за вакциной «Moderna». Более того, она не всем достается, а многие получают лишь одну - первую дозу», - отметил Ишханян.

Это, по мнению правозащитника, абсурдная ситуация, так как власти заставляют людей вакцинироваться, но фактически не обеспечивают все условия для этого.

Заставлять невакцинированных дважды в месяц сдавать ПЦР-тест, как считает Ишханян, это всего лишь метод зарабатывания денег. «Говорить при таких условиях о каких-то правах и законах, бессмысленно», - подчеркнул он.

Страна: