Russian English

Правозащитники предложили СНБО ряд мер для борьбы с COVID-19 и защиты украинцев из ОРДЛО

Правозащитные организации предлагают Совету национальной безопасности Украины принять ряд мер с целью снижения уровня распространения коронавируса и защиты граждан Украины, проживающих на оккупированных территориях. Об этом говорится в обнародованном тексте обращения в адрес СНБО и вице-премьера- министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территории Алексея Резникова, сообщает ИА ОствроВ. 

Общественные организации, занимающиеся вопросами защиты прав пострадавших от конфликта лиц, обеспокоены намерением ввести ограничения пересечения линии соприкосновения гражданами Украины, которые не имеют зарегистрированного места жительства на подконтрольной правительству Украины территории. Это предложение министр внутренних дел Арсен Аваков озвучил 13 марта в ходе выездного заседания Кабинета Министров Украины. Такие ограничения в любой момент могут быть введены Командующим ОСС и начать действовать немедленно, - отмечают авторы обращения. 

"Несмотря на то, что принятие превентивных временных мер в условиях предупреждения распространения коронавируса на территории Украины, необходимо, все же ограничения пересечения линии соприкосновения лицами, чье место жительства зарегистрировано на временно оккупированных территориях Украины, является дискриминационным. При отсутствии информации о надлежащем уровне здравоохранения на временно оккупированных территориях и способность оказать медицинскую помощь украинским гражданам, запрет въезда с оккупированных территорий Украины на подконтрольные является оставлением граждан Украины в двойной опасности – из-за вооруженного конфликта и угрозы эпидемии", - говорится в обращении. 

По мнению правозащитных организаций, ограничения свободы передвижения, основанные на данных "прописки", в современных условиях высокой мобильности населения в Украине является неэффективным. Регистрация, определенная в паспорте, давно перестала соответствовать реальному положению вещей: по данным исследований, не менее 12% взрослого населения Украины проживает не по месту регистрации. Более того - в Украине зарегистрировано более 1,4 млн внутренне перемещенных лиц, большинство из которых не имеют регистрации места жительства на подконтрольной правительству Украины территории.

Вирус не знает границ и переносится независимо от "прописки". Впрочем, по данным ВОЗ к группе риска относятся пожилые люди, которые сейчас составляют 60% от общего количества людей, которые регулярно пересекают КПВВ для прохождения верификации и получения пенсии. "На сегодня жители оккупированных территорий являются заложниками ситуации, поскольку все социальные выплаты обусловлены наличием у них справки о постановке на учет ВПЛ, которая может быть отменена в случае, если лицо находится на неподконтрольной территории более 60 дней. Так что люди пожилого возраста, проживающие на оккупированных территориях, будут пытаться попасть на подконтрольную территорию, чтобы получить доступ к единому источнику своего существования - пенсии. Но в условиях эпидемии это опасно для их жизни и может создать дополнительные риски для обострения ситуации в целом", - убеждены авторы обращения. 

Введение полного запрета пересечения КПВВ с временно оккупированными территориями для граждан Украины, которые не имеют зарегистрированного места жительства на подконтрольной правительству Украины территории, по их мнению, "является опасным решением, которое влечет за собой риски для жизни и здоровья наших граждан в оккупации и противоречит политике реинтеграции". 

Кроме того, они считают необходимым с целью снижения уровня распространения коронавируса и защиты граждан Украины, проживающих на оккупированных территория (в частности, лиц пожилого возраста), принять следующие меры: 

- способствовать временному прекращению действия абзаца восьмого части первой статьи 12 Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" (относительно отмены справки о постановке на учет ВПЛ в случае отсутствия человека на подконтрольной территории более 60 дней);

- временно приостановить действие положений Постановления Кабинета министров Украины №637 от 5 ноября 2014 по прохождению периодической верификации пенсионерам из числа ВПО;

- усилить способность медицинских учреждений на грани временно оккупированных территорий выполнять свои полномочия по сдерживанию распространения вирусной инфекции и оказания необходимой помощи населению;

- обеспечить изолирование лиц, у которых выявлены симптомы заболевания коронавирус, на территории подконтрольной правительству Украины;

- усилить меры дезинфекции на КПВВ на границе временно оккупированных территорий;

- обратиться в международные организации о предоставлении дополнительных средств дезинфекции.

Отмечается, что в случае принятия соответствующих решений, необходимо оперативно провести информационную кампанию и сообщить граждан Украины, органы государственной власти, местного самоуправления о введенных изменениях.

Подписи под обращением поставили Центр прав человека ZMINA, Офис по разработке гуманитарной политики Украины, благотворительный фонд "Право на защиту", общественный холдинг "Группа влияния", благотворительный фонд "Стабилизейшн Суппорт Сервисез", Крымская правозащитная группа, общественная организация "Донбасс СОС", Харьковский институт социальных исследований, Украинский Хельсинкский союз по правам человека. 

Страна: