Russian English

Правозащитники о ходе мирного собрания в урочище "Куропаты" под Минском

4 апреля 2019 года под Минском прошел Крестный ход по случаю демонтирования крестов в "Народном мемориале Куропаты".

Выводы:

  1. Собрание носило мирный характер (когда "организаторы имеют мирные намерения и собрание имеет ненасильственный характер" согласно Руководящим принципам по свободе мирных собраний ОБСЕ). Участники\-цы не использовали призывы к насильственным действиям и войне, не применяли и не провоцировали насилие. Своими действиями участники/-цы мирного собрания  не нарушали общественный порядок, ПДД и не представляли угрозы общественной безопасности, а также не нарушали права и свободы иных лиц.
  2. Во время мирного собрания отсутствовала возможность идентифицировать сотрудников правоохранительных органов, поскольку большинство из них были в гражданской форме одежды.
  3. Сотрудники/-цы правоохранительных органов не препятствовали осуществлению независимого наблюдения и работы СМИ.

Методология мониторинга

РПОО "Белорусский Хельсинкский Комитет" и Правозащитный центр "Весна" проводят систематическое наблюдение за мирными собраниями в Беларуси на основании разработанной методологии мониторинга. Она включает в себя: набор и обучение наблюдателей/-ниц принципам общественного контроля, международным стандартам проведения мирных собраний и методологии наблюдения; заполнение анкеты наблюдения во время очного контроля; обработка анкет и написание мониторингового отчета. Анкеты наблюдения за мирными собраниями разработаны совместно правозащитными организациями и включают вопросы о возможности выполнения наблюдателями/-ьницами и журналистами/-ками своих функций, о поведении организаторов и участников/-иц мирного собрания, сотрудников/-ниц правоохранительных органов, а также наличие на мирном собрании скорой помощи и медицинских работников/-ниц. Наблюдатели и наблюдательницы допускаются к наблюдению только в случае согласия на соблюдение правил и принципов наблюдения (независимость и политическая нейтральность; описание фактов, а не мнений; невмешательство в событие, за которым наблюдают; приверженность принципам права: отказ от любых форм насильственных действий и дискриминационных практик; корректное поведение). Во время выполнения своих обязанностей наблюдатели и наблюдательницы по возможности держатся отдельно от участников/-иц. Они обозначены удостоверениями и синими жилетами с надписью "#СontrolBY".

Предварительная информация

Утром 4 апреля 2019 года в социальных сетях и СМИ появилась информация о демонтаже и вывозе крестов (около 70 штук) в народном мемориале Куропаты представителями Боровлянского специального лесхоза. По информации СМИ было задержано не менее 10 активистов / -ток. Днем 4 апреля сразу в нескольких социальных сетях и мессенджерах начались обсуждения проведения совместной молитвы и "Крестного пути" в Куропатах. Сбор людей был назначен на 19 часов на возвышенности "Голгофа". Мирное собрание имело спонтанный характер.

Во время проведения мирного собрания очно и непрерывно осуществляли общественный контроль 2 наблюдателя, прошедшие соответствующее обучение и обозначенные надлежащим образом.

Ход мирного собрания:

Во время мирного собрания были отмечены следующие факты:

  • В 19:10 не менее 125 участников и участниц собрались на возвышенности, началось вступление к молитве.

  • Всего в мероприятии принимали участие не менее 240 человек. Не менее 12 сотрудников\-ниц милиции присутствовали на месте собрания в гражданской форме одежды, опознать их можно было по рациям, наушниках и другим специфическим признакам. Также 2 сотрудника милиции в форменной одежде присутствовали на выходе из мемориала.
  • В 19:25 начался "Крестный путь", явные организаторы отсутствовали, люди организовывались самостоятельно. Сотрудники\-цы правоохранительных органов в штатском снимали на видео и сопровождали колонну, которая двигалась к месту демонтированных крестов.

  • Во время движения люди молились, пели «Магутны Божа», держали в руках лампадки со свечами.
  • Мирное собрание закончилось около 19:45, люди пели «Магутны Божа», использовали лозунг "Жыве Беларусь!", поставили лампадки со свечами возле деревянных крестов и начали расходиться.

Рекомендации:

сотрудникам /-цам правоохранительных органов:

  • осуществлять охрану общественного порядка во время мирных собраний в форменном обмундировании, а также быть обозначенными индивидуальными идентификационными средствами (например, бейджами или нагрудными знаками);
  • назначать контактное лицо из числа сотрудников милиции для коммуникации с наблюдателями/-цами, СМИ, организаторами и участниками/-цами мирного собрания.

субъектам, обладающим правом законодательной инициативы:

  • инициировать изменения в национальное законодательство для приведения в соответствие с международными стандартами в области свободы собраний.

Источник

Страна: