![]() |
![]() |

Кампания наблюдения "Правозащитники за свободные выборы" считает, что президентская избирательная кампания в Беларуси была "далека от стандартов свободных и справедливых выборов" и прошла с "критическими проблемами", заявил на пресс-конференции в Минске руководитель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак. Об этом сообщает БелаПАН.
Кампанию "Правозащитники за свободные выборы" проводят РПОО "Белорусский Хельсинкский комитет" и закрытый властями правозащитный центр "Весна".
"То, что мы видели, очень далеко от стандартов свободных и справедливых выборов, именно поэтому, очевидно, мы увидели ту активность людей, которые, понятно, не доверяют результатам этих выборов. Все этапы были с очень большими проблемами, с критическими проблемами", — подчеркнул Гулак.
По его словам, репрессии, давление на политических оппонентов, потенциальных кандидатов начались еще до кампании и не прекратились с объявлением выборов: были задержаны участники избирательного процесса, комиссии были сформированы с еще меньшим количеством представителей оппозиции, процедура регистрации кандидатов вызвала ряд вопросов. На этом фоне, тем не менее, фиксировалась гораздо большая, чем в ходе предыдущих кампаний, активность избирателей.
"Чем ближе к концу выборов, тем больше был накал", — добавил Гулак. По его мнению, решение об ограничении наблюдателей на участке привело к тому, что "наблюдение было фактически сорвано".
"Из 798 наблюдателей, которых мы выдвинули на участки, только 93 смогли наблюдать разные этапы кампании, только один — весь процесс голосования, только три были оставлены на подсчете", — сообщил представитель центра "Весна" Владимир Лабкович.
По подсчетам правозащитников, более 150 наблюдателей разных инициатив (девять от "Правозащитников за свободные выборы") были задержаны, многие из них не освобождены до сих пор. До 70% наблюдателей инициативы фиксировали факты завышения явки, около 40% фиксировали факты принуждения к досрочному голосованию. "Фальсификация явки, — добавил Лабкович, — привела к тому, что на более чем 10 участках в день выборов мы фиксировали факты, когда бюллетени "переливались через край", их было больше, чем 100%, на некоторых — до 130%".
"Мы констатируем в целом, что избирательный процесс на всех этапах не соответствовал международным стандартам, нарушал принципы и требования национального законодательства и не являлся реальным отражением волеизъявления белорусского народа", — подчеркнул правозащитник.
По мнению Лабковича, это были наихудшие выборы за всю электоральную историю Республики Беларусь.
Вечером 9 августа в Минске и других городах прошли массовые акции протеста против фальсификации итогов президентских выборов. Силовики применили светошумовые гранаты, резиновые пули и водомет.
Официальный представитель МВД Ольга Чемоданова сообщила в своем телеграм-канале, что "в ночь с 9 на 10 августа в стране были зафиксированы очаговые сборы граждан в районе избирательных участков и на центральных площадях в 33 населенных пунктах". Согласно ее информации, по всей Беларуси за участие в несанкционированных массовых мероприятиях было задержано около трех тысяч человек, из них около тысячи — в Минске, более двух тысяч — в других регионах.
"В результате столкновений пострадали более 50 граждан, а также 39 сотрудников милиции, некоторые из них в настоящее время госпитализированы", — сообщила Чемоданова.
Глава Следственного комитета Иван Носкевич утром 10 августа сообщил о возбуждении дел на основании различных частей статьи 293 УК "по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении милиции", которые "имели место на территории города Минска и ряда других регионов страны сегодня ночью". "Ответственность за эти действия соответственно — до 8 и 15 лет лишения свободы", — сказал председатель СК.