Russian English

Посол Чехии в РФ встретился с российскими правозащитниками

По случаю 30-летия завтрака президента Франции Франсуа Миттерана с представителями чехословацкого диссидентского движения Посольство Чешской Республики в Москве и Посольство Французской Республики в Москве устроили 10 декабря 2018 года, в Международный день прав человека, завтрак с представителями российских правозащитных организаций.

Приглашение на торжественную встречу приняли директор Сахаровского центра и член Московской Хельсинкской Группы Сергей Лукашевский, глава российского представительства Amnesty International Наталья Звягина, директор Московского комьюнити центра Татьяна Винниченко, сотрудник «Международного Мемориала» Милана Бахаева. Во встрече также приняли участие представители посольств Чехии и Франции, сообщает сайт чешского посольства.

Посол Чехии в РФ Витезслав Пивонька напомнил о значении завтрака президента Миттерана с представителями чехословацкого диссидентского движения. Последующая дискуссия касалась ситуации с соблюдением прав человека в России и разносторонней деятельности гражданского общества. Присутствующие также почтили память скончавшейся российской правозащитницы, председателя Московской Хельсинкской Группы Людмилы Алексеевой.

Как сообщает сайт CeskeNoviny.cz, в посольстве Франции в Чехии принимали диссидентов из Белоруссии, Азербайджана, Бирмы, Вьетнама и Кубы. Подобные встречи состоялись в посольствах Чехии или Франции в Армении, Бирме, Молдове и на Кубе.

Страна: