Russian English

Общественные организации Армении выступили против регулирования интернета

Ряд общественных организаций Армении 21 октября выступили с заявлением, в котором раскритиковали проект, представленный Комиссией по регулированию общественных услуг и предполагающий внедрение регулирования информации в сети. Об этом сообщает ARKA.

В числе организаций, присоединившихся к заявлению – фонд "Открытое общество-Армения", Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, Антикоррупционный центр Transparency International, Клуб журналистов "Аспарез", Клуб общественной журналистики, Комитет по защите свободы слова и Центр армянских исследований "Ани".

Ранее армянский эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян заявил, что, по его информации, КРОУ собирается потребовать от интернет-провайдеров архивировать IP, IMEI, электронную почту и другие текущие пользовательские данные за два года. В ответ Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении представила пояснения, согласно которым данная информация подлежит раскрытию исключительно в установленных законом случаях и порядке.

"Проанализировав проект решения Комиссии с точки зрения законодательства Армении и международной практики, мы пришли к выводу, что этот документ противоречит ряду законов и конституционных положений", - отмечено в сообщении.

В частности отмечается, что согласно 8-й статье законе "О защите личных данных" "Обработка личных данных является законной, если: 1) данные должны сохраняться и обрабатываться только тогда, когда "субъект данных дал свое согласие, за исключением случаев, прямо предусмотренных этим или другими законами; 2) обрабатываемые данные получены из общедоступных источников личных данных".

Указывается, что информация о поисковых запросах абонента, а также история посещений интернет-сайтов может считаться частной и семейной тайной, а неприкосновенность частной жизни человека защищена Конституцией.

"Наша главная проблема заключается в том, что орган, созданный для осуществления чисто отраслевой администрации, взял на себя ответственность предложить норму, ограничивающую права его граждан, что предусмотренную законом. Фактически, создается прецедент, когда любой отраслевой регулятор может нарушать основные права и свободы человека. Мы считаем проект этого решения волюнтаристским и требуем его немедленного изъятия из обращения как незаконного и антиконституционного", - отмечено в заявлении.

Страна: