Russian English

Миграционный кризис в Европе продолжается

Миграционный кризис в Европе продолжается. Echo.az со ссылкой на Euronews сообщает, что в Венгрии вступил в силу пакет поправок, принятых парламентом 4 сентября. Они ужесточают законодательство о миграции и защите границы.

Венгерская армия готовится обеспечить выполнение новых законов, направленных на герметизацию границы с Сербией. Военные будут принимать участие в процессе регистрации беженцев и защите границы, они оснащены инструментами для подавления беспорядков, а также огнестрельным оружием.

Новые правила предусматривают 3 года тюремного заключения за незаконное пересечение границы, повреждение пограничного забора и более суровое наказание - для нелегальных перевозчиков и тех, кто приезжает в страну с оружием.

Лица, ищущие убежища, должны будут подать прошение до въезда в Венгрию. Это означает, что регистрации им придется ждать на сербской территории. Кроме того, мигрантам, попавшим в Венгрию, грозит высылка в Сербию, так как Будапешт считает эту страну безопасной.

А лица, прибывающие из стран, где нет угрозы из жизни, беженцами считаться не будут. Процедура рассмотрения прошений об убежище будет занимать 10 дней и предусматривает возможность подать апелляцию в суд.

"В первую очередь мы отталкиваемся от фундаментального положения о том, что Евросоюз должен быть в состоянии охранять свои границы, - заявил представитель венгерского правительства Жолтан Ковач. - Он должен быть в состоянии предотвратить пересечение людьми необустроенных границ и направить их на официальные пограничные пункты, где они могут подать прошения о предоставлении убежища".

Новые законы внесли изменения и в уголовный кодекс. Так, например, участие переводчиков в судебных процессах будет необязательным, кроме того для несовершеннолетних специальные процедуры не предусматриваются. Новые правила в отношении мигрантов вызвали резкую критику со стороны правозащитников.

"С юридической точки зрения эти временные правила содержат так много рисков нарушения прав человека, что они, безусловно, не смогут пройти тесты на правозащитных форумах", - считает представитель Венгерского Хельсинкского комитета.

Новые законы также наделяют правительство правом использовать по своему усмотрению государственную и муниципальную собственность в условиях чрезвычайных ситуаций, связанных с массовой иммиграцией.

Новые правила не у всех вызвали большой энтузиазм. Уже накануне СМИ сообщали об акциях протеста и голодовках беженцев. По сведениям РИА "Новости", беженцы на границе Сербии и Венгрии стучали в разделительную стену и кричали "Меркель, спаси нас!"

Крупнейший немецкий оптовый поставщик проволоки Mutanox отказался участвовать в тендере на поставку в Венгрию колючей проволоки, которую планируется использовать для строительства стены на границе с Сербией, пишет немецкая газета Welt, на которую ссылается РБК.

"Эта проволока предназначена для предотвращения преступлений. <...> Когда дети и взрослые бегут, это не уголовное преступление", - пояснил свое решение глава компании. В то же время директор другой немецкой компании, которая участвовала в тендере, сообщил, что рад тому, что они не выиграли его. "Дети, запутавшиеся в проволоке, - это позор", - сказал он.

Как правило, такая проволока используется для предотвращения в бунтах и тюрьмах либо в защите атомных электростанций и военных объектов от злоумышленников.

Это особый подвид проволоки с острыми краями, которые могут вызвать серьезные рваные раны, отмечает издание. Венгрия заказала 9-10 тыс. таких рулонов, или 40 км.

В свою очередь, в Белграде заявили, что Сербия не планирует проводить силовые операции против многочисленных беженцев с Ближнего Востока и из Западной Африки, которые попадают в страну через территорию Венгрии.

Сербия "ни в коем случае не будет применять силу против беженцев, проходящих через ее территорию", заявил министр внутренних дел страны Небойша Стефанович накануне вечером в ходе посещения пограничного перехода "Хоргош-1" на сербско-венгерской границе.

На переходе скопилось несколько сотен мигрантов, перед которыми Венгрия накануне закрыла свою границу, передает белградское агентство Tanjug.

Как передает ТАСС, беженцы встретили главу МВД аплодисментами и возгласами "Сербия, Сербия!". Стефанович сообщил журналистам, что планирует обсудить со своими венгерскими коллегами, что можно сделать в данной ситуации.

Он подчеркнул, что Сербия в одиночку проблему перехода границы решить не может. Понятно намерение этих людей дойти до Евросоюза и там искать убежища.

Ни сербская полиция, ни государство не будут никоим образом усложнять им это. Наоборот, мы поможем им и ни в коем случае не будем применять какую бы то ни было силу против них", - заверил Стефанович.

Однако, несмотря на то, что жесткие меры официального Будапешта поддерживают не все, ясного ответа на вопрос, что же делать с беженцами, у Европы по-прежнему нет.

Более того, не удается и договориться о квотах и распределении беженцев, большинство из которых стремятся в Германию, Великобританию и Швецию.

Как передает "Евроньюс", правительство ФРГ окажет всестороннюю поддержку федеральным землям в приеме и беженцев. Власти возьмут на себя содержание до 40 тысяч мест в пунктах первичного приема мигрантов и создадут центры по распределению мигрантов, заявила канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с главами правительств всех шестнадцати земель. Но 40 тысяч - это небольшая доля от тех, кто сегодня штурмует границы ЕС.

Страна: