![]() |
![]() |

Хельсинкская комиссия США (Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе) обнародовала отчет о ситуации в Украине. В частности, в отчете говорится о «внутреннем враге» — коррупции и олигархической модели управления государством.
Как отмечается в отчете, коррупция не позволяет Украине стать полноценной демократией и мешает ей бороться против агрессии России, пишет «Голос Америки».
«Олигархи захватили Украину, вытеснив некоррумпированные политические партии, и соревнуются друг с другом, чтобы украсть украинские богатства», — говорится в пресс-релизе отчета.
Эксперты Хельсинкской комиссии считают, что именно олигархи, опасаясь потерять влияние и доступ к ресурсам, создают основное сопротивление реформам.
«Прогресс все еще не является достаточным. В частности, тормозится судебная реформа. Украина должна как можно скорее создать Антикоррупционный суд — финальный элемент структуры борьбы с коррупцией», — отмечают исследователи.
Хельсинкская комиссия отмечает, что Украине чрезвычайно важно — не терять темп реформ, а также осуждать любую попытку ограничить права гражданского общества.
Эксперты отмечают, что преодолеть олигархическую модель будет сложно, потому что она создавалась с момента обретения Украиной независимости за счет ограниченной либерализации экономики и манипуляций с ценой на газ, благодаря чему РФ оказывала значительное влияние.
Комиссия призывает международное сообщество поддерживать Украину в борьбе против коррупции, развитии гражданского общества и независимых СМИ.
В то же время, Хельсинкская комиссия США считает, что в Украине все будет хорошо, если государство сможет побороть «внутреннего врага».