Russian English

Греция: Правозащитники обвинили греческого православного митрополита в антисемитизме

CC BY 2.0 / Arian Zwegers

Греческий суд приговорил двух гражданских активистов к 12 месяцам тюремного заключения с отсрочкой на три года после того, как счел, что они ложно обвинили греческого православного епископа в антисемитских высказываниях, сообщает «Лехаим со ссылкой на «The Algemeiner».

По сообщению «The Guardian», суд оправдал епископа Серафима, митрополита Пирейского, которого правозащитная организация «Греческая Хельсинкская мониторинговая группа» критиковала как «представителя институционализированного антисемитизма, существующего в Греции». Одержимый гомофоб и восторженный поклонник теорий заговора, Серафим много раз выступал с ксенофбными заявлениями.

Комментируя греческий закон, разрешающий однополые браки в 2015 году, епископ заявил, что за этим законом стоит «международный сионистский монстр». Во время телеинтервью 2010 года Серафим заявил, что Адольф Гитлер был инструментом мирового сионизма и финансировался известной семьей Ротшильдов с единственной целью убедить евреев покинуть берега Европы и отправиться в Израиль, чтобы основать новую Империю. Он также обвинил «международный сионизм» в преобразовании иудаизма в «сатанизм» с целью «создания всемирной экономической империи со штаб-квартирой в великой стране за Атлантикой для преобладания мирового правительства и панрелигии».

Совсем недавно епископ зарекомендовал себя как видный сторонник отказа от вакцин. В 2020 году прокурор Пирея провел расследование в отношении его за заявление в проповеди о том, что вакцины для борьбы с пандемией Covid-19 «изготавливаются и готовятся с использованием материалов абортированных плодов». Правозащитники подали официальную жалобу на Серафима в апреле 2017 года, в которой цитировалась оценка Центрального совета еврейских общин Греции о том, что епископ развивал «хорошо известные антисемитские стереотипы, теории заговора и традиционные взгляды ненавистников евреев». После того как прокурор отклонил жалобу, утверждая, что заявление следует рассматривать в контексте вероучения православной церкви, епископ в ответ подал собственную жалобу на активистов за якобы ложные заявления против него.

Страна: