Russian English

ФСБ пообещала компенсировать затраты на ремонт квартир, пострадавших в ходе спецоперации в Санкт-Петербурге

Силовики оплатят ремонт в квартирах, пострадавших в ходе операции ФСБ в Санкт-Петербурге 17 августа. Об этом ТАСС рассказал директор жилищного агентства Красносельского района города Валентин Терешкин. Он пояснил, что деньги перечислят, после того как будет подсчитан окончательный ущерб. Терешкин утверждает, что «незначительные повреждения» получили четыре квартиры. В трех из них выбиты стекла, есть повреждения в бетонных перекрытиях. При этом, по данным «Новой газеты», во время штурма квартиры спецназ вынужден был взорвать пол квартиры этажом выше.

Квартира, где проходила спецоперация, опечатана. Пока неизвестно, какие в ней повреждения. «По предварительным данным, сумма ущерба, причиненного собственникам квартир, незначительная, речь идет о нескольких десятках тысяч рублей», — сказал Терешкин.

Позже в управлении ФСБ по Петербургу и Ленинградской области пояснили, что выплаты на ремонт квартир будут возмещены из резервного фонда федерального бюджета.

Известный адвокат, вице-президент Федеральной палаты адвокатов, член Московской Хельсинкской Группы Генри Резник уверен, что у ФСБ просто не было иного выбора, кроме как возместить ущерб, иначе она могла нарваться на серьезный гражданский иск.

«По Гражданскому кодексу вред, причиненный в условиях крайней необходимости лицам, никоим образом не причастным к возникновению этой самой ситуации крайней необходимости, возмещается причинившим вред», – рассказал Резник Газете.ru. «Возьмем такой пример: пожар в сельском поселке, и, чтобы огонь не уничтожил его полностью, пожарные сносят соседний с погорельцами дом. Уголовной или административной ответственности пожарные не несут, они действуют в условиях крайней необходимости. Но это не значит, что вред его жильцам потом не надо возмещать», — отметил юрист. По его словам, если ФСБ не возместила бы ущерб и жильцы подали бы в суд, то судьи были бы вынуждены удовлетворить этот иск. «Норма в Гражданском кодексе не допускает двоякого толкования, и даже наши суды, которые весьма сервильно относятся к органам власти в их спорах с гражданами, удовлетворили бы его. Так что я вынужден здесь отдать дань уважения правоохранителям и их уважению к закону», — добавил адвокат.

Наибольший резонанс случай ущерба имуществу и вреда здоровью третьим лицам в ходе спецоперации правоохранителей вызвала серия историй с «живым щитом», который инспекторы ДПС выстраивали для остановки машины подозреваемых. В период с 2010 по 2012 год была распространена практика, когда сотрудники МВД преграждали дорогу автомобилями обычных граждан с пассажирами внутри. В марте 2010 года в этой ситуации правонарушитель просто протаранил заграждение из машин и скрылся. За это спустя полгода инспектор ГИБДД, заставивший водителей преградить дорогу, был осужден на год колонии.

Страна: