Russian English

Беларусь: Юристы ПЦ «Вясна» предлагают исключить статью 411 из Уголовного кодекса

Юристы ПЦ «Вясна» обратились к специальному докладчику по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси. Тема обращения — статья 411 Уголовного кодекса Беларуси. Юристы считают, что ее нужно исключить из УК, так как привлечение к ответственности по статье 411 УК нарушает право человека на личную свободу и право не быть судимым или наказанным дважды.

Справка: Уголовный Кодекс Республики Беларусь, Статья 411: «Злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, наказываются лишением свободы на срок до одного года».

Почему ее стоит исключить?

Статья 411 УК противоречит пункту 7 статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах (ратифицированного и Беларусью), в котором говорится: »Никто не должен быть вторично судим или наказан за преступление, за которое он уже был окончательно осужден или оправдан в соответствии с законом и уголовно-процессуальным правом каждой страны». Суть обвинения, предусмотренного статьей 411 Уголовного кодекса, является одной из немногих норм белорусского законодательства, где уголовная ответственность напрямую зависит от дисциплинарной ответственности, то есть является дисциплинарным проступком. Между тем существует общая тенденция отказа даже от административного пресечения в качестве условия уголовной ответственности. Действительно, административное правонарушение, и тем более дисциплинарное, не становится преступлением с присущими ему признаками преступления, основным из которых является общественная опасность, даже в случае его повторения. Уголовное законодательство Беларуси не содержит исчерпывающего перечня правонарушений, которые могут повлечь за собой дисциплинарную ответственность: за нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным могут быть применены всевозможные меры воздействия. В законе не указана общественная опасность таких нарушений. Наказания по статье 411 налагаются судом на основании решений, принятых в тюрьмах и исправительных колониях сотрудниками органов внутренних дел. Это провоцирует практику произвольного и зачастую несоразмерного судебного преследования по отношению к тяжести правонарушения; эти недостатки не могут быть устранены даже с применением обжалования взысканий. Сейчас единственным видом наказания за совершение преступления, предусмотренного статьей 411 УК (хотя и отнесенного к категории преступлений, не представляющих большой общественной опасности), является лишение свободы, а это противоречит принципам уголовного права и уголовной ответственности — справедливости и гуманизма. При этом даже за более тяжкие преступления, совершенные лицами, осужденными к лишению свободы (хулиганство, кража, разбой, причинение менее тяжких телесных повреждений) предусматривается назначение более мягкого наказания: штрафа, принудительных работ или ограничения свободы.

На кого влияет статья 411 УК?

Право на личную свободу и право не быть судимым или наказанным дважды  закреплены во многих международных документах по правам человека, включая статьи 9 и 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. Однако практика наказания по ст. 411 УК за те же правонарушения, за которые осужденные уже наказаны в дисциплинарном порядке, нарушает известный принцип non bis in idem, означающий, что никто не должен быть наказан дважды за одно деяние. Этот принцип закреплен в Уголовном кодексе Беларуси. А практика наказания по статье 411 УК нарушает право на личную свободу.

Статья 411 УК часто используется для привлечения к ответственности и усиления давления на политзаключенных. Нарушения, перечисленные в статье 411, наказываются во внесудебном порядке должностными лицами мест лишения свободы и исправительных колоний – сотрудниками органов внутренних дел. Это порождает практику произвольного и выборочного применения статьи 411 – например, в отношении нелояльных осужденных или для преследования политических мотивов властей. На необходимость отмены статьи 411 УК наводит дисциплинарная предубежденность, которая гласит, что это лицо (1) за нарушение режима отбывания наказания (2) подвергалось (3) в течение года дисциплинарному взысканию (4) в виде перевода в: 

  • помещение камерного типа, 
  • специализированную палату, 
  • одиночную камеру или переводилось в тюрьму.

Преступление не является суммой различных дисциплинарных проступков. Однако наказание по статье 411 назначается за правонарушения, уже наказуемые в дисциплинарном порядке. В данном случае лишение свободы (что является единственным видом наказания, предусмотренным статьей 411) противоречит принципам уголовного права и уголовной ответственности – справедливости и гуманизма. Перед президентскими выборами 2020 года в Беларуси по статье 411 УК судили только двоих политзаключенных: в 2012 году — Дмитрия Дашкевича и в 2015 году — Николая Дедка. На данный момент не менее 27 политзаключенных произвольно приговорены к дополнительным срокам лишения свободы по статье 411 УК. Вот некоторые из них:

  • 15 августа 2022 года Ленинский районный суд г. Могилева вынес обвинительный приговор политзаключенному Олегу Ефременко, которому предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 411 УК. Судья Виктория Полякова приговорила Олега Ефременко к 12 месяцам лишения свободы дополнительно к предыдущему сроку. Третий суд над Олегом Ефременко состоялся 25 июля 2023 года. Дело рассматривала судья Горецкого района Елена Воробьева. Она нашла политзаключенного виновным и приговорила к еще одному году лишения свободы.
  • Дмитрий Дашкевич — политический активист и лидер белорусского молодежного движения «Молодой фронт». Активно занимается общественной и политической деятельностью с 2001 года. 14 июля 2022 года в Московском районном суде г. Минска судья Татьяна Пирожникова признала Дмитрия Дашкевича виновным и приговорила его к 18 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. 11 июля 2023 года политзаключенный должен был выйти на свободу. Вместо этого против него было возбуждено новое уголовное дело по статье 411 УК.
  • Политзаключенные Полина Шаренда-Панасюк и Виктория Кульша изначально были приговорены к двум и два с половиной года лишения свободы соответственно по политически мотивированным делам. Позже против них были возбуждены уголовные дела по статье 411 УК. Суд добавил им еще год к срокам. Позже они вновь были привлечены к уголовной ответственности по статье 411 и месяцами содержались в карцерах.

Обращение юристов ПЦ «Вясна» к специальному докладчику по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси уже зарегистрировано. Далее спецдокладчик может направить обращение к белорусскому правительству с просьбой объяснить ситуацию со статьей 411 УК.

Источник: Вясна

Страна: