![]() |
![]() |

Умер профессор, доктор физико-математических наук Юрий Ходыко. Ему было 78 лет. Он был одним из основателей движения за независимость Беларуси и Народного Фронта.
«Отца с нами больше нет», — написал в фейсбуке его сын Константин, который и сообщил печальную весть. Юрий Ходыко последние месяцы своей жизни провел у сына в штате Колорадо (США).
Юрий Викторович Ходыко родился в Минске 23 июня 1938 г.
Сделал карьеру в физике. Возглавлял секцию оптико-электронных средств разведки в комиссии АН СССР по разработке прогноза развития вооружений, защитил докторскую «Оптические характеристики факелов баллистических ракет», автор около 150 научных работ по физике.
Юрий Викторович также принимал участие в сборе материалов (экспедиции) и написании «Свода памятников истории и культуры Беларуси». В 1979 открыл при АН БССР Музей древнебелорусской культуры.
Присоединился к движению белорусского возрождения.
С 1988 — заместитель председателя Белорусского народного фронта (до 2007), в 1997—2000 входил в наблюдательный совет Белорусского Хельсинкского комитета, был проректором Народного университета.В 1996 г. после массового «Чернобыльского шляха» Юрий Ходыко вместе с В. Сивчиком 26 апреля был арестован и брошен в тюрьму, его обвинили в организации массовых беспорядков. В знак протеста объявил голодовку. 21 мая был освобожден.
Сергей Абламейко сказал о Юрии Ходыко: «Этот физик — один из лучших в Беларуси знатоков церковной живописи: икон и росписей. Ходыко — автор концепции, согласно которой во второй половине XVIII в. белорусская церковная живопись (униатская) синтетически соединила православные и католические традиции и достигла стадии собственного канонотворчества. И это касается не только живописи, но и всего искусства Унии — архитектуры, скульптуры и т.д.».