Russian English

Беларусь: Правозащитники заявляют о дискриминационном подходе при формировании избиркомов

Председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина. Фото: “Радио Свобода"

Независимые наблюдатели "Правозащитники за свободные выборы" заявляют о сохранении дискриминационных подходов при формировании территориальных избирательных комиссий.

"Из 25 претендентов от оппозиционных партий в состав ТИК вошли два представителя. В то же время в ТИК включены 97,4% представителей провластных политических партий от общего числа выдвинутых. По сравнению с предыдущими президентскими выборами, количество представителей оппозиционных партий в ТИК уменьшилось в 15 раз, а показатель "проходимости" снизился вдвое. Это свидетельствует о сохранении дискриминационных подходов при формировании состава избирательных комиссий", - говорится в отчете правозащитников.

В документе также отмечено, что проведение текущей избирательной кампании в условиях пандемии коронавируса повлияло на процесс выдвижения представителей партий и общественных объединений и порядок проведения заседаний органов, формировавших ТИК.

Как сообщалось, Центризбирком Беларуси сформировал 153 территориальные избирательные комиссии для проведения президентских выборов. Из выдвинутых 2171 человека членами комиссий стало 1989 человек.

Президентские выборы в Беларуси назначены на 9 августа. ЦИК зарегистрировал 15 из заявленных для регистрации 55 инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты.

Сбор подписей в поддержку лиц, предлагаемых к выдвижению кандидатами в президенты, пройдет с 21 мая по 19 июня. Для выдвижения кандидата в президенты инициативные группы должны собрать не менее 100 тыс. подписей.

Выдвижение кандидатов пройдет с 20 июня по 4 июля, регистрация - с 5 по 14 июля. После этого стартует период предвыборной агитации.

Досрочное голосование пройдет с 4 по 8 августа.

Наблюдение за выборами президента в рамках кампании "Правозащитники за свободные выборы" осуществляют РПОО "Белорусский Хельсинкский комитет" и ПЦ "Вясна".

Страна: