![]() |
![]() |

Представители белорусского правозащитного сообщества признали уголовное преследование в отношении Владимира Кондруся, задержанного за участие в акциях протеста 19 декабря 2010 года – после оглашения результатов президентских выборов в Беларуси, политически мотивированным, передает Интерфакс-Запад.
"По нашему мнению, заключение под стражу Владимира Кондруся по обвинению по ст. 293 УК (массовые беспорядки) по событиям 19 декабря 2010 года является одним из репрессивных действий властей, которые должны были остаться в прошлом", - говорится в заявлении белорусских правозащитников.
"Мы заявляем, что расцениваем уголовное преследование В. Кондруся как политически мотивированное, а его самого считаем политическим заключенным", - подчеркивается в заявлении.
Там напоминается, что по итогам событий 19 декабря 2010 года в Минске 44 участника "Плошчы", в том числе экс-кандидаты в президенты, были осуждены к различным видам наказания, в том числе и к лишению свободы. На сегодня все осужденные по этому делу либо полностью отбыли вынесенные наказания, либо были досрочно освобождены из мест лишения свободы в результате помилования.
"Именно освобождение всех политзаключенных, в том числе и осужденных по событиям 19 декабря 2010 года, стала серьезным шагом вперед в отношениях Беларуси с ЕС и США, привело к замораживанию, а потом и снятию наложенных после событий 19 декабря санкций", - подчеркивают правозащитники.
Заявление о признании В. Кондруся политзаключенным подписано незарегистрированным в Беларуси правозащитным центром "Весна", РПОО "Белорусский Хельсинкский комитет", ПУ "Центр правовой трансформации", Белорусским домом прав человека имени Бориса Звозскова, Белорусским документационным центром, Комитетом защиты репрессированных "Солидарность".
Житель городского поселка Руденск В. Кондрусь 14 июня 2016 года был заключен под стражу в СИЗО МВД № 1. По подтвержденной Следственным комитетом Беларуси информации, он обвиняется по ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса Республики Беларусь (массовые беспорядки).
19 декабря 2010 года, после объявления результатов президентских выборов, на которых победил действующий президент Александр Лукашенко, акция оппозиции на площади Независимости в центре Минске вылилась в массовые беспорядки. Было задержано более 600 наиболее активных ее участников.