Russian English

Азербайджанский политзек Ариф Юнус освобожден под подписку о невыезде

Бакинский апелляционный суд 12 ноября освободил сотрудника Института мира и демократии Арифа Юнуса, в августе осужденного к семи годам колонии, под подписку о невыезде на время рассмотрения его жалобы на приговор. Об этом сообщает "Кавказский узел". Политзек вышел из-под стражи в зале суда.

Причиной принятого решения явилось ухудшение состояния здоровья Юнуса - в ноябре его перевели из СИЗО в больницу. Основным аргументом для суда стало письмо из главного медицинского управления Минюста страны, в котором факт ухудшения здоровья подтверждался со ссылкой на немецкого врача Кристиана Витта.

Между тем прокурор настаивал на том, чтобы Юнус оставался под стражей.

Сам политзек в ходе слушаний требовал освободить из СИЗО и его супругу - директора Института мира и демократии Лейлу Юнус, осужденную по одному делу с ним к восьми с половиной годам колонии. Известно, что ее здоровье в последнее время также ухудшилось.

Ариф Юнус заявил, что он продолжит борьбу за освобождение своей супруги Лейлы Юнус. "Я не буду молчать, я буду бороться, пока не будет освобождена и Лейла", - сказал А. Юнус журналистам после своего освобождения.

Ариф Юнус подтвердил, что его супругу подвергают давлению и пыткам, именно поэтому он объявил голодовку.

"Даже если Лейлу сейчас освободят, ее здоровье настолько подорвано, что для восстановления понадобится не менее трех лет", - сказал он.

Напомним, международные группы по защите прав человека назвали осуждение и судебный процесс над супругами Юнус "пародией на правосудие". Лейла Юнус, директор-основатель Института мира и демократии в Баку, принимала активное участие в народной дипломатии и поддерживала связи с активистами правозащитного движения в Армении, а также была критиком положения с правами человека в Азербайджане.

Страна: