![]() |
![]() |

Международная правозащитная группа «Агора» стала лауреатом премии имени Сьюра Линдебрекке (сооснователя консервативной партии Норвегии) за правозащитную деятельность. Премию руководителю «Агоры» Павлу Чикову вручила в Осло 11 марта премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг.
«Мы тесно взаимосвязаны в этом очень маленьком мире. Вот почему важно иметь друзей в Осло, в Бергене, в Тромсе. Мы поддерживаем тесные связи с Фондом Рафто, Норвежским Хельсинкским комитетом, Университетом Осло, сетью домов прав человека. Вот почему я горжусь тем, что получил эту награду. Спасибо!», – заявил правозащитник на церемонии награждения.
Павел Чиков в своем выступлении отметил: «<...> Сейчас это сложное время для демократических ценностей и прав человека во всех уголках мира. Сегодня мы видим, как лучшие места сталкиваются с новой повесткой дня в области прав человека – волнами миграции, преступлениями на почве ненависти, экспортом насилия из-за границы, которые подогревают внутреннюю жестокую реакцию.
Мы также видим, как авторитарные правительства экспортируют угрожающую политику и пытаются использовать этот момент, чтобы еще больше подорвать демократические ценности.
Российские художники не пользуются свободой даже в Норвегии, потому что после возвращения домой они могут столкнуться с проблемами. Норвежские журналисты безнаказанно избиваются в России, что случилось год назад на Северном Кавказе, и изгоняются из страны с 5-летний запретом на въезд, как это случилось с Томасом Нильсеном из Barents Observer. Главе ведущей норвежской правозащитной организации "Норвежский Хельсинкский комитет" не разрешено посещать Россию и встречаться с добрыми старыми друзьями уже много лет.
Председателя Саамского парламента Кольского полуострова Валентину Совкину избивают, грабят и останавливают на российско-норвежской границе недалеко от Киркинеса, пытаясь помешать ей участвовать во Всемирной конференции ООН в Нью-Йорке по вопросам коренных народов. Адвокаты "Агоры" работают по всем этим случаям. И это не потому, что мы пытаемся найти их. Это потому, что давление касается всех, все чувствуют себя неуверенно, пока не появятся места, где будет нормально. Мы тесно взаимосвязаны в этом очень маленьком мире. <...>»
«Агора» объединяет более 50 юристов-правозащитников, работающих по резонансным делам о нарушении прав человека. Адвокаты и юристы ведут одновременно более 300 дел в большинстве регионов России. Постоянные юридические группы работают в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, Нижнем Новгороде, Ставрополе, Екатеринбурге, Челябинске, Липецке, Чите, а также в Хельсинки, Софии и Лондоне.